Суперлига: Зачем вы, девочки, победы любите?

Здесь сюрпризов не было, ведь по статистике, херсонские девчата по ходу сезона неизменно уступали львовянкам. В самом «плотном» случае - пятью мячами.
 
 

ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - ДНЕПРЯНКА - 36:21 (16:9)

 

«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Салтанюк; Воловнык (3), Баранович (4), Сабова (4), Савчин (4), Маркевич (2), Коновалова (4), Гайкова (4), Давидянц (2), Стрюкова (7), Поляк (1), Череп, Ю.Головко (1), Василяка, Колодийчак.
 

«Днепрянка» (Херсон): Чорнявская, Кузеванова; Ищенко (3), Сорокина (2), Дябло (7), Трубицына (1), Павлик (1), Минеева (5), Калыгина (1), Каменщик, Ткач, Панченко (1).
Семиметровые: 2 (1) - 6 (4).

 

Штрафное время: 12 - 6.

 

Судьи: Дуплий, Каверина (обе - Запорожье).

 

13 апреля. Львов. Спорткомплекс ЛНУ. 130 зрителей.

 

И даже с единственным в экипаже вратарем Викторией Салтанюк (напомним, Мария Гладун выбыла из строя на продолжительное время), подопечные Татьяны Штефан спокойно контролировали события. Хотя, порою усердствовали в жесткости, заработав шесть малых штрафов, из которых пять - во втором, казалось бы, несложном тайме.
 

Кстати, когда до перерыва единственную отсидку дали Софии Давидянц, то номинальные гостьи, усилиями Анастасии Калыгиной и Ирины Минеевой, подтянулись, было, в счете до «минус 3» (6:9).
 

Вообще же, для Михаила Милославского данная встреча была, по логике, прикидкой перед матчем с идущими на второй позиции «Карпатами». Но бывалый тренер признал, что хотя «с поезда» время до начала поединка было, однако выдали явно не лучшую свою игру, особенно в смысле внутренней концентрации.
 

ДНЕПРЯНКА - КАРПАТЫ - 26:21 (9:8)

 

«Днепрянка»: Чорнявская (2), Кузеванова; Ищенко (6), Сорокина, Дябло (12), Трубицына (3), Павлик, Минеева (3), Калыгина, Каменщик, Ткач, Панченко.
 

«Карпаты» (Ужгород): Воронько, Чиковани; Фурманец, Мелекесцева (2), Компаниец (8), Лезинская (5), Безрукова (2), Готра (3), Шипляк (1), Трифонова, Купчак.
 

Семиметровые: 4 (2) - (2).

 

Штрафное время: 4 - 14.

 

Судьи: Дуплий, Каверина (обе - Запорожье).

 

14 апреля. Львов. Спорткомплекс ЛНУ. 60 зрителей.

 

Арифметические варианты догнать по итогам «регулярки» ужгородскую команду служили веским стимулом для гандболисток Херсона. В отличие от недавних домашних баталий с «Реалом» из Николаева, отсутствовали в днепровской обойме Екатерина Кандыбей (как раз поспели соревнования у ее юных подопечных по ХВУФК) и повредившая голеностопп София Лысенко. Впрочем, свой лазарет нарисовался и у закарпаток в лице Татьяны Кильч и Виктории Гички. Поверьте, это в их условиях - ощутимо…
 

Казалось, чуть более длинная скамейка южанок обеспечит им комфортный запас даже за тайм, и действительно, три серийных залпа Анны Дябло такую фору создали - 8:4 за шесть минут до антракта. Но Яна Готра дважды, плюс София Безрукова, имевшая «желтую» уже через 21 секунду (!) со старта, и молчавший до того момента ужгородский бомбардир Ирина Компаниец сооружают текущую ничью - 8:8. Лишь так называемый гол в раздевалку линейной Полины Трубицыной выводит «пираний» вперед на один пункт.
 

В ответ, Ира решила свой снайперский банкет продолжить, и тремя «шайбами» против одной от Дябло (та еще и не реализовала 7-метровый) очерчивает интригу по-ужгородски - 11:10. Вскоре Безрукова и Анастасия Мелекесцева зажигают на табло университетского зала «плюс 3» в пользу самой западной нашей суперлиговской компании. Камбэк? Знаете, так подумалось, особенно после промаха «с точки» Анастасии Каменщик. Кстати, по одному пенальскому сэйву в свой персональный бортжурнал записали и основной кипер закарпаток Елизавета Воронько, и ее сменщица Тея Чиковани.
 

На самом деле, вся фабула была впереди, и риск Бориса Петровского с заменой Лизы на шестого полевого при первом наказании Наталии Шипляк способствовал включению в голевой реестр Татьяны Чорнявской. Страж херсонской брамы, здорово выручавшая в первой половине встречи, выказала завидное хладнокровие в бросках через всю площадку. Получился дубль опустевших сетей (!), а «Днепрянка» вновь вышла вперед - 14:13. Затем, словно устав от сухого пайка длиною почти в полтора тайма, стала разбивать мишени правая крайняя Маргарита Ищенко, ведь все ее шесть метких атак пришлись на отрезок с 43 по 57-ю минуту. Но не думаю, что Рита слишком осерчала, когда вдвое больше настреляла в тот субботний день ее партнерша Дябло. Кстати, из данной «дюжины» абсолютное большинство попаданий - десять - это «с игры».
 

«Карпаты» не были бы «Карпатами», сдайся они на милость соперника. Анна Лезинская (18:20) и все та же Компаниец (21:23) словно затеяли, правда без снега, гонку патрулей. Но, сотворить чудо за две с половиной минуты оказалось уже нереальной задачей. К тому же, Шипляк и Безрукова барражировали на грани «красной», нахватав по две «двушки». Херсон оборонялся не менее внимательно, но опаска третьего штрафа посетила разве что Калыгину. Только одной записью в протоколе (ранний «горчичник») отметилась Алена Сорокина, все еще объективно далекая от лучшей формы. И все же, два балла из четырех на туре, который херсонская сторона переуступила львовским коллегам, дали возможность не унывать и по поводу плацкартных билетов на «паровозе» Ивано-Франковск - Николаев. Дефицит купейных диванов - чепуха по сравнению со сладостью успеха на игровом поле.
 

ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - КАРПАТЫ - 22:15 (8:6)

 

«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Салтанюк; Воловнык (2), Баранович (2), Сабова (4), Савчин (2), Маркевич (2), Коновалова (4), Гайкова (3), Давидянц, Стрюкова (3), Поляк, Ю.Головко.
 

«Карпаты» (Ужгород): Воронько; Фурманец (2), Мелекесцева (1), Компаниец (4), Лезинская (4), Безрукова (2), Купчак Шипляк (2), Макаренко, Сандрей.
 

Семиметровые: 3 (0) - 2 (1).

 

Штрафное время: 6 - 6.

 

Судьи: Дуплий, Каверина (обе - Запорожье).

 

15 апреля. Львов. Спорткомплекс ЛНУ. 190 зрителей.

 

Почти равный первый тайм, а в итоге минимальная ротация гостей. Этот аспект, разумеется, сказался - припишите травму Яны Готры накануне с «Днепрянкой» и вирусный скачок на термометре Анны Трифоновой. В завершающие 20 минут галычанки наращивали преимущество.
 

Если малость перефразировать шлягер начала 1970-х на стихи Игоря Шаферана, то вопрос «Зачем вы, девочки, победы любите?», то резюме «Одни страдания от той любви» - всегда впишутся в наш гандбольный орнамент. Конечно, ужгородским барышням вряд ли хотелось в пятый раз уступать в традиционном дерби, но лично я не стал бы упрекать всерьез. И готов согласиться с их наставником.
 

Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:

 

- Знаете, каким бы ты ни был максималистом, но есть предел возможного в сложившихся обстоятельствах. Нас не хватило на 14 последних минут с Херсоном, хотя и вели, и подтянулись до 15:18. С львовянками тем паче молодцы, бились на совесть и, образно говоря, лидеру крови попили. Хотя, речь не о каких-то расчетах, а конкретно о характере моих игроков. Всем им за самоотдачу - респект. Не забудьте, что будет еще два таких тура.
 

Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер «Днепрянки»:

 

- В игре с «Галычанкой» откровенно подвела реализация. Выводы сделали, и с Ужгородом выдали совершенно иной сюжет. Собственно, говорилось одно: будем проигрывать или выигрывать - выгрызайте каждый мяч. Важно, что не позволили разгуляться краям, которые всегда эффективны в рядах «Карпат». В центре обороны прилично сработали либо Павлик с Трубицыной, либо Калыгина с Трубицыной. Хотя Компаниец свои восемь нам, пардон, напихала. Настоящими лидерами проявили себя Чорнявская и Дябло. Впрочем, я благодарен всем девчатам. (По уточненным данным, клуб из Херсона теперь выступает под более коротким названием «Днепрянка». - Прим. Е.К.).
 

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:

 

- Чемпионат близится к завершению, но мы отнюдь не склонны сбавлять темп. Были ли издержки? Да - те же три нереализованных «семирика» с «Карпатами», промахивались и один в один. Но гляньте статистику: абсолютно не надо, чтобы кто-то лично набросал авоську, а другие отсиделись в тени. Каждый даст по два-три гола, так выигрываются самые важные матчи. Дорожим тем, что свои четыре очка набрали, да и кое-какие тактические задумки попробовали. Отдам должное Вике Салтанюк: в ее нежном для голкипера возрасте выйти на 50 процентов отбитых бросков - это на самом деле заявка на стабильность. Но, повторюсь, главное, чтобы видна была команда.
 

ДИАНА-СОВМЕСТИТЕЛЬНИЦА
 

Тем временем, участницы второго трио суперлиги провели в Тернополе первый из трех междусобойчиков. Снова не разжились очками студентки ТНЭУ, но отдельные взятые первые таймы смотрелись оптимистично. А дальше? Андрей Верцимага, с присущим ему добрым юмором, заметил: «Колеса спустили, а это происходит даже в болидах «Формулы-1». А, стоп, напишите про первый в карьере «взрослый» гол Наталки Стасышин. Дитя из маленького Волочиска на том углу, где Яна Штымак заменяла выбывшую по травме Уляну Сас, сыграла эпизодически, однако разок забила «Спартаку». Неплохо атаковала Юлия Бойчук, а вот по защите вопросы к ней остались».
 

…Киевлянки, помимо ожидавшегося выигрыша у хозяек площадки, дали бой и николаевской команде. Тайм с хвостиком вообще на равных. Невольно, «корабелам» пришлось добавлять узлов в машинном отделении. Тем паче, вернулась на командорский мостик Наталия Пархоменко, пропускавшая игру с «экономистами» ввиду одноматчевого отстранения. На мой вопрос, а кто же производил замены и клал на столик секретаря табличку с буквой «Т» когда необходим тайм-аут, было сказано так: Диана Червякова как капитан команды.
 

И еще один цифровой прикол: дескать, 6-7 апреля в Херсоне она играла под №99, а теперь, зачем было облачаться в заимствованный из клубного гардероба 69-й? Так ту футболку постигла незавидная доля в пылу борьбы - вырвали клок. На что у меня аргументов «против» не нашлось. Ну, не призывать же к стриптизу в стиле экзотики!
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

4-6 места. 1-й тур (в Тернополе). Экономуниверситет (Тернополь) - Реал-ОШВСМ-НУК (Николаев) - 19:32 (13:15). Э: Бойчук (6), Шиптицкая (6). Р: Акскенова (6), Донец (4), Червякова (4), Борейчук (4), Сытенькая (4).
 

Реал-ОШВСМ-НУК - Спартак (Киев) - 37:28 (18:18). Р: Сторожук (8), Червякова (7), Донец (6), Бабий (6), Аксенова (5), Сытенькая (4). С: Воскобойник (7), Шупик (6), Харламова (5), Слободян (5), Иванова (4).
 

Спартак - Экономуниверситет - 36:30 (17:13). С: Шупик (10), Воскобойник (8), Харламова (7), Шидывар (4). Э: Бойчук (12), Штымак (5), Дацюк (4).
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)