Суперлига: Под углом Македонии и Черногории

Идею ускоренного проведения этих встреч озвучили в Ужгороде, сославшись на предстоящие во второй половине февраля поединки Кубка Вызова с македонским «Вардар-юниор». Другое дело, насколько сумели гандболистки «Реала» устроить должную репетицию лидеру национального чемпионата?
 
 
Одну проблему команда из Николаева создала наверняка, имея в виду не вполне габаритный зал. Надо заметить, что подопечным Андрея Портного удалось, по меньшей мере в первых таймах обоих матчей, показать и собственно, серьезный уровень игры.
 
Разумеется, хозяйки действовали «от защиты», вынуждая лидеров «Карпат» завершать комбинацию из неудобных позиций. Оттуда мяч летел или мимо цели, или его отбивала опытная Наталия Пархоменко. Это касалось и выходов один на один, и пенальти. Приятно удивила на левом углу атаки юная Ольга Шлюхтина. После перерыва дать бой подопечным Бориса Петровского уже не получилось. Усталость и неопытность большинства гандболисток вылилась в череду потерь мяча. Впрочем, отдельные отрезки повторной игры корабелы вправе записать себе в актив.
 
Так, например, уступая на 20-й минуте - 9:12 (отличилась у гостей Анастасия Мелекесцева), южанки принялись догонять. Голы Светланы Аксеновой, Христины Бабий и Анны Трифоновой обеспечили сперва паритет на табло. И тут же Елена Андреева вывела «реалисток» вперед - 13:12. Еще один мяч Трифоновой подвел черту получасовке («плюс 2» в их пользу). Настал черед отвечать закарпаткам. И лишь когда привычно неугомонная Иванна Мигович перетянула канат обратно (17:16), вице-чемпионки стали отрываться всерьез. К слову, быстрый переход смотрелся в их исполнении куда эффектнее, чем позиционное нападение. Понятно, что лихие контратаки еще и Марины Лебедевой подстегнули дальнобойную артиллерию от Дарьи Кот и Ирины Компаниец.
 
Единственный локальный «минус» от сдвижки в календаре - неучастие полпредов «Карпат» и «Реала» в мини-сборе нашей молодежки, проведенном в те же сроки в Херсоне. Хотя три дня и скупо, но Борис Милославский и его львовский коллега Виталий Надыч постарались извлечь максимум. В итоге, сборная U-20, все же располагая (в отличие от ноябрьского «Кубка Турчина» - тогда приоритет был за взрослым экипажем «сине-желтых») всеми ведущими делегатами «Галычанки», «Днепрянки» и спартаковкой Аленой Рудько, выиграла оба спарринга у херсонского клуба - 35:30 и 32:31.
 
Причем это не были тренировочные встречи, наоборот, аншлаг в празднично оформленном игровом зале Высшего училища физкультуры, да и телекамер хватало. Так что, усилия ФГУ по организации этого, если угодно, кастинга при поддержке херсонских структур, очень пригодятся девчонкам по пути в черногорское Биело Поле, где 18-20 марта их ждет квалификация чемпионата мира за одну путевку с грузинскими ровесницами и хозяйками группы 7.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)