Соседские маневры на полигоне Гданьска

Свежее и позитивное впечатление - наша женская гандбольная сборная уже не в роли просителя «поиграть хоть с кем-нибудь». В ближайший уик-энд подопечных Бориса Чижова и Валерия Войналовича ждет серьезный турнир в Гданьске - в соперницах команды Словакии, Белоруссии и хозяйки-польки.
 

 

А ведь по осени нам никто не слал вызовы, плюс на «Кубок Турчина» из всего зарубежья прибыл аж один Азербайджан. Так сине-желтая дружина где-то и спонтанно готовилась к важнейшему групповому отбору (Шаля, Словакия) за выход в плей-офф ЧМ-2017.
 

Но, стоило девчонкам выиграть упомянутый квартет с максимумом очков (также одолели Литву и Грецию), как они желанные спарринг-партнерши для многих. А, может, старушка Европа просто вспомнила, who is кто? В итоге, параллельно с польским вариантом возник еще и румынский. Мы ответили балканцам словами благодарности, но «по понятиям» оставили более ранний запрос.
 

«ПРАВИЛО РЕДЬКИ» ОТЛОЖЕНО
 

Естественно, сказалось на хорошей явке легионерок в Конча-Заспу то, что период с 11 по 19 марта официально является европейским «окном» национальных команд. Паузы планировались как в первенствах стран, так и в клубном календаре ЕГФ. Не ухватиться за подобную репетицию было бы нереальным для ФГУ. Все прекрасно понимают, каким испытанием 9 - 15 июня явятся стыковые поединки со сборной Испании. Мы и так нечасто собираемся по сравнению с условными Чехией, Венгрией, Сербией, Австрией - тем всем не проблема найти прореху и сбежаться по-соседски на пару суток друг к дружке.
 

Итак, на киевский сбор прибыли 16 участниц: вратари Юдит Балог («Вац», Венгрия), Елизавета Гилязетдинова («Галычанка-ЛНУ»), Виктория Тимошенкова («Роман», Румыния), Ирина Яблонская-Бобаль («Карпаты»); полевые игроки Юлия Андрийчук («Адана Шекирпаша», Турция), Виктория Бельмас («Заглембе», Польша), Виктория Борщенко («Ростов-Дон», Россия), Наталия Воловнык, Леся Смолинг (обе - «Галычанка-ЛНУ»),  Ирина Глибко («Роман», Румыния), Лилия Горильская (МТК, Венгрия), Ирина Компаниец, Анна Лезинская (обе - «Карпаты»), Ольга Лаюк («Йенимахале», Турция), Тамара Смбатян («Олимпия-Бескид», Польша), Юлия Снопова («Муратпаша Беледийеси», Турция).
 

Впрочем, на базе появлялись еще несколько барышень, но это дань дисциплине. К сожалению, «белоруска» Анна Редька, «словачки» Евгения Левченко и Ольга Передерий лечат непростые травмы-болячки. Читатели «СЭ» помнят, возможно, наши репортажи с туров женской Балтийской лиги, где раз за разом словно повторялось «правило Редьки» - в том смысле, что на ней были завязаны тактика и экспромты ГК «Гомель». Нечто подобное, наша разыгрывающая исповедует и в национальной команде. Однако, сегодня, уместна цитата из диалога Миронов - Ефремов в знаменитом рязановском фильме «Берегись автомобиля»: «У кого… нога? - Это нога у того, кого надо… нога». Только здесь чуть иначе - рука. И подождать придется, видимо, с месяц…
 

ЛЕПИМ ФИГУРУ ПО НАУКЕ
 

- Почти четыре месяца как мы всем коллективом не съезжались, - берет слово Борис Чижов. - Пытаемся восстановить свою игру - как в плане командных связей, так и функциональных возможностей. А они, как выяснилось, весьма разные. Отмечу, что снова мы тесно взаимодействуем с КНГ Александра Кубраченко. Проведен ряд обследований, причем игроки доверяют рекомендациям науки. А то, что прибавилось работы нашим медикам Станиславу Прокоповичу и Ивану Горвату - разговор отдельный. Выпали не только трое из железной основы, которых вы назвали, - вне игры по разным причинам также Стельмах и Стрюкова, Кильч и Савчин, и, допустим, Рудько. Ну и повреждения попроще есть - как без этого. За плечами у них жесткие игры внутренних чемпионатов, которые сейчас в разгаре.
 

- Чисто визуально, работают девчата, как говорится, в охотку без деления на ключевых и запасных фигур?
 

- Вы абсолютно правильно уловили. Отличный микроклимат, настрой на борьбу. Но говорить о том, что нам все на все сто понятно в защите и нападении - рано. Вы еще учтите, что кто-то в клубе играет на полусреднем, тогда как в сборной необходим в центре. Или - наоборот. Гандболистки чувствуют заинтересованность и заботу - президент федерации Андрей Мельник, как вы заметили, ни на минуту не отключается у кромки поля во время тренировок.
 

- Сегодня был спарринг с молодежной сборной, но едва ли такая фора, как 35:18, показательна в свете грядущих баталий. Еще хотел уточнить, Борис Николаевич: манера сборных Польши или Белоруссии вряд ли напоминает стиль испанок. Вас это не смущает перед маневрами на северном побережье Польши?
 

- Нюансы присутствуют - согласен. И все же, нам в начале весны приходится моделировать как бы самих себя. Есть вещи, которые проверяются на любом сопернике. А то, что утеряно, мы в Гданьске будем корректировать. Поймаем свою игру - тогда разберем нынешнюю Испанию. Повторюсь, польский турнир крайне важен как полигон. Кстати, для всех, если иметь в виду, что Польшу ждет плей-офф с олимпийскими чемпионками из России, а, например, белорусок - Черногория, чемпион Европы-2012.
 

БЕЗ ССЫЛОК НА ЧУДЕСА
 

Тем временем молодежка в этот короткий отрезок должна была как-то выстроить чертежи своих выступлений на отборочном этапе первенства Европы (U-19). В пятницу встреча с финскими ровесницами, затем голландки и в воскресенье хозяйки площадки в городе Джурджевац - хорватки. Путевок на кону - две, но спрашивается, а кого тут наверняка обыгрывать? 
 

Вопрос тем паче занятный, что, во-первых, даже по юниоркам не назначался столь молодой наставник, как нынче - львовянин Виталий Надыч. Хотя, в свои 31 он может сослаться на довольно серьезный педстаж в тамошнем Училище физической культуры, выпустив целую группу перспективных новичков «Галычанки-ЛНУ». Во-вторых, ФГУ рискнула привлечь чуть ли не вполовину кандидаток 2000 г.р., которым скорее подходит сборная в разряде U-17.
 

Среди двадцати одной претендентки, в обойме к четвергу осталось шестнадцать: вратари - Елизавета Воронько («Карпаты»), Виктория Салтанюк (ГК «Бровары»), Теа Чиковани (СДЮШОР, Ужгород); полевые игроки - Светлана Аксенова («Реал-ОШВСМ-НУК), Евгения Билык, Яна Готра, Анастасия Мелекесцева, Александра Фурманец (все - «Карпаты»), Катерина Валова, Зоряна Пташинская (обе «Спартак», Кривой Рог), Юлия Головко (УФК, Львов/«Экономуниверситет»), Александра Жолобович, Марьяна Маркевич, Татьяна Поляк (все - «Галычанка-ЛНУ»), Анастасия Калыгина (ВУФК, Херсон), Милана Шукаль (СДЮШОР, Ужгород).
 

- Мне было сказано: мы вам доверяем, работайте, - признается Виталий Надыч. - Предложение безусловно неожиданное, но коль так - начали перебирать списки, ориентируясь и на кадровых игроков Суперлиги, и на более юных. Получилось, что базового возраста 1998-99 годов не так много. Очень расстроило то, что Женя Билык приехала с травмой кисти, ведь воспринималась как крепость в обороне ростом 194 см. И все же, она с нами полетит в Хорватию. А почему подключили школьниц? В том числе с прицелом на их августовскую «Европу» в литовской Клайпеде. Пусть подышат воздухом в более старшей компании - пригодится. 
 

- Понимаю, Мелекесцева, Готра, Фурманец, Воронько, Маркевич и Поляк уже задействованы отчасти за взрослые клубы даже в международных встречах, но что прошли в прямом смысле остальные? По сути, если наши оппоненты ежегодно крутятся по турнирам, как бы ведя возраст за возрастом, а мы обязаны за шесть дней из ничего сварить сладкий пирог - то кто вправе с вас спросить за результат? Скажем, я не рискнул бы!
 

- Тут два момента. Чудес, действительно, не бывает, и в нашем виде спорта тоже. Будем использовать свои сильные стороны. Поверьте, уступить первый тайм лишь 10:13 с национальной сборной - не шутка. Да, ошибок вагон, но рисунок появляется, и единственная наша фишка это самоотдача, несмотря на то, что пока больше, чем 70-ти процентов атлетизма и выносливости - не добились. Это и есть второй момент - будем сражаться и доказывать, что в Украине смотрят и в день завтрашний.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Комментариев: 2
  1. Продаем матрасы Собственное производство

    Матрас РВ цв 460-1300 руб

    Матрас детский РВ 400 руб

    Подушка РВ 160 руб

    Подушка синтепон 155 руб

    Внимание Новинка! Предлагаем спальные комплекты для рабочих: матрас 70х190 п/э + одеяло 1сп. + КПБ п/э 1сп. + подушка 60х60.

    Цена 1500 руб!!!

    ICQ 726166382

  2. http://bit.ly/2Lb3dch - чат рулетка украина без регистрации бесплатно

    Чат бесплатно

Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)