Кубок ЕГФ: Истина оказалась не слишком длинной

Воскресным утром на сайте щецинского клуба появилась любопытная арифметика надежды с тремя версиями ответного выигрыша в два мяча.
 

 

При 21:19 дальше проходила «Погонь-Балтика». Вариант 25:23 и крупнее удовлетворял бы «Галычанку». При зеркальном счете 24:22 понадобилась бы лотерея пенальтисток. То есть, предполагалась столь же плотная игра, но главное - чувствовался настрой на реванш. И он, к досаде львовских болельщиков, - случился.

 

Проще всего сказать - напрасно, мол, руководство прикарпатского клуба старалось заполучить два матча у себя. Однако, подопечным Татьяны Штефан порою удавалось навязывать вице-чемпиону Польши свой темп. Хорошо дирижировала подругами Наталия Туркало. Активно работали края - Марина Коновалова и Наталия Воловнык соорудили общими усилиями 11 голов в тот день. При первой возможности, хозяйки убегали в отрыв. Запевка была лучше не придумаешь - 6:1.

 

Постепенно польки разобрались, сделав ставку на линейную Камилу Щецину. А поскольку не пошла игра у белорусской полусредней Анны Ящук, то наставник гостей Адриан Струзик  ее вскорости поменял. Ну и, разумеется, бразильское трио - особенно Моники Банчилон, обладающая мужским по силе броском. До поры до времени она пребывала на скамейке, но включилась, как говорится, без раскачки. Если читатель подумал, что намекаю на отсутствие легионерок в рядах «Галычанки», то зря. Помнится, прежний коуч Василий Козар лепил ансамбль именно из своих, в чем и состояла унаследованная теперь самобытность, в которую свои «пять злотых» привнесла пани Штефан.

 

...Конечно, остался вопрос - почему, когда украинкам понадобилось нарастить фору, шел короткий спад? Возможно, это относится к ситуации после 10:5, когда пропустили четыре подряд и не слишком убедительно завершили тайм. А возможно, когда создали «плюс 5» уже после перерыва (забила Наталия Савчин), то допустили немного сумбура. Оппоненткам же только дай лазейку - они почти все матерые. Допустим, Моника Гловиньска еще играла против Штефан в польских первенствах минувшего десятилетия.

 

Тем не менее, победа есть победа, и хотелось продолжения галицкого сценария. Увы, прав герой Фазиля Искандера: «Истина не может быть столь длинной». Штаб гостей, спустя сутки, внес коррективы в «старт». Агата Цебуля пристрелялась к галычанкам еще в позапрошлом сезоне, даром что в Кубке Вызова. И сразу в бой бросили Банчелон с очень простым поручением.

 

Южноамериканская атлетка либо нападала сама, либо при резком выходе на нее защитниц (как тут не выйдешь?) - применяла скидку в линию. Вылавливать же такие пасы Щецына умеет в движении. Точнее - в продавливании обороняющихся, на которое Андрей Будзак и Михал Заградник взирали сквозь пальцы. Впрочем, не в арбитрах причина смены декораций по сравнению с субботними.

 

Понемногу львовянки стали отставать - 3:8, 5:10. А в начале второй половины нашу «гонку преследования» обуздали вышедшая с лавки Александра Зимны и поймавшая кураж голкипер Адрианна Плачек. На 43-й минуте она и вовсе парировала «семирик». Естественно,  Татьяна Штефан тоже искала контраргументы - сдвинула, например, Туркало на позицию полусредней. Надо сказать, что Леся Смолинг в центре и впрямь обострила игру. Вместе с   линейной Викторией Сидлецкой (номинально - запасной) они доказали, дескать, «минус семь» (10:17) - еще не приговор. Более того, при удалении Олеси Парандий на 52-й минуте наши изловчились забить!

 

Казалось, 17:20 и минут семь до сирены - это некий шанс проиграть в один мяч. Такая арифметика нас устраивала бы вполне. К финишному спурту и призывали громогласные трибуны. Тем паче, сэйв выдала Елизавета Гилязетдинова. Увы, как говорилось у того же классика, «Ты первый поэт школы, а я - второй». На первого, мы чуточку не потянули, и момент истины достался барышням пана Струзика, который вспомнил про Ящук и под занавес заиграл ее на всю катушку. Им теперь сушить голову над загадками датского «Нюкебинга», лихо разобравшегося на данном этапе со шведским «Луги Лунд» - 25:23 и 29:20.

 

Что касается, грядущего представительства Украины в Challenge Cup, то ужгородским «Карпатам» надо подождать октябрьских поединков между швейцарским «Ротвайсс» (Тун) и «Ариосто» из итальянской Феррары, а «Университет-Днепрянка» уже бронирует ноябрьскую поездку из Херсона в испанскую Понтеведру. Наши клубы, благодаря былым достижениям в этом розыгрыше как львовянок, так и закарпаток, свободны вплоть до третьего раунда.

 

Адриан СТРУЗИК, главный тренер «Погонь-Балтики»:

 

- Действительно, в новом формате турнира невозможно избежать матчей с сильными оппонентами с самого дальнего раунда. Мы подошли к играм во Львове самым серьезным образом. Несмотря на промахи в первой встрече, нашли способ, как перестроиться. Сочетали инициативу лидеров и командную тактику.

 

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:

 

- Первое, что сказала команде после повторного матча, - я благодарна им всем и каждой. Да, не хватило перевеса, добытого накануне. Но «Погонь» - это такая компания, что и «плюс шесть» ничего наперед не гарантирует. Поверьте, перед второй игрой у нас не было и малейшей самоуспокоенности. Ждали еще более сложной борьбы. Но, думаю, польские гандболистки нашли - возможно, не только на опыте, но и хитрости, которые дали им запас прочности в четыре-пять мячей.

 

- Как планируете вывести подопечные из этой грусти, и не отразится ли неудача на выступлениях в чемпионате Украины?

 

- Очень кстати будет стартовый тур «Балтийской лиги», где сыграем пять встреч в формате «2х20 минут». Соперницами в Гродно будут две литовские команды и три белорусские. Мы вновь приходим к пониманию, что без регулярных международных спаррингов невозможно успешно конкурировать в официальных турнирах Европы. Особенно в нынешнем Кубке ЕГФ, который мало чем уступает Лиге чемпионов. А в нашем чемпионате задача прежняя - первое место.

 

ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - ПОГОНЬ-БАЛТИКА Польша - 24:22 (11:9)

 

«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Гилязетдинова, Гладун; Воловнык (6), Маркевич (2), Туркало (4), Сабова (1), Савчин (4), Коновалова (5), Смолинг, Парандий, Сидлецкая, Дороживская (2), Косик.

 

«Погонь-Балтика» (Щецин): Плачек, Вежбицка; Кроликовска (5), Гловиньска, Коханяк, Щецина (2), Ящук, Завистовска (3), Банчилон (5), Зимны (1), Нога (1), Буратту (3), Цебуля (2), Кошта да Силва, Копровска.

 

Семиметровые: 4 (2) - 7 (4).

 

Штрафное время: 10 - 4.

 

Судьи: Будзак, Заградник (оба - Словакия).

 

17 сентября. Львов. ДС «Галичина». 560 зрителей.

 

Ответный матч

 

ПОГОНЬ-БАЛТИКА - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 24:20 (12:9)

 

«Погонь-Балтика»: Плачек, Вежбицка; Кроликовска (1), Гловиньска (1), Цебуля (2), Щецина (5),  Банчилон (4), Завистовска (2), Зимны (2), Коханяк, Нога, Копровска (4), Буратту,  Кошта да Силва, Ящук (3), Едзиняк.

 

«Галычанка-ЛНУ»: Гилязетдинова, Гладун; Воловнык, Маркевич (1), Туркало (3), Сабова, Савчин (3), Коновалова (3), Смолинг (6), Парандий, Сидлецкая (2), Баранович, Дороживская (2), Стрюкова.

 

Семиметровые: 6 (5) - 3 (2).

 

Штрафное время: 4 - 8.

 

Судьи: Будзак, Заградник (оба - Словакия).

 

18 сентября. Львов. ДС «Галичина». 700 зрителей.

 

Фото: Євгеній Кравс

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)