Иванна МИГОВИЧ: "Без трудностей было бы неинтересно". Кубок вызова. 1/2 финала

В ближайшие дни, едва освободившись от первого финального тура украинского первенства, гандболистки «Карпат» возьмут курс на турецкий город Кастамону. Там они дважды померятся силами с клубом «Генчлик» в полуфинале Challenge cup. 
 
 
А пока мы беседуем с правой крайней ужгородской команды Иванной Мигович.
 
- Насколько готовы «Карпаты» к этому испытанию, учитывая и уровень соперника, и фактор «чужих стен»?
 
- Видео нам только предстоит просмотреть, хотя общая информация не является секретом. За них выступают румынка, две хорватки, россиянка Синицына, прежде игравшая и у нас за «Галычанку», а главное, известный черногорский голкипер (Соня Барьяктарович. - Прим. Е.К.) - она в составе «Будучности» выигрывала Лигу чемпионов и  Кубок кубков.
 
Понятно, что два дня подряд биться в гостях крайне сложно. Но есть еще более серьезная проблема - наши травмы: Надежда Воронова и Татьяна Кильч выбыли ранее, сейчас прибавилась Дарья Кот. По сути, Ирина Компаниец, Анна Лезинская, Марина Лебедева играют без замен.
 
- А ведь и фамилия Мигович появилась в протоколе четвертьфинала только в ответной встрече с «Вардаром-юниор», Что это за оказия на вас, Иванка, свалилась?
 
- Да, в Македонии сыграть не могла. Банальная для гандбола история - голеностоп. Только у каждого протекает по-разному. Собственно, и до сегодня мне тейпируют ногу. Но раз в Скопье получилось «минус 3», то не имела права не выйти дома на площадку, пусть и «на уколах». Разумеется, это риск, но все находится как бы под врачебным контролем. Возвращаясь к вашему вопросу о задачах «в Европе», скажу, что она звучала конкретно - продвинуться как можно дальше. Стремимся Бориса Анатольевича Петровского не подводить. А он игрокам доверяет. 
 
- Однако участие в финале заманчиво в наших игровых видах некоторыми важными стимулами - игроки получают значки «международников», а их детские наставники звание «Заслуженный тренер Украины». Разве не стоит ради первого тренера постараться?
 
- Тем паче если это моя мама Анжела Ивановна! Когда-то она у нас в  Сваляве набрала новичков, если честно - та школьная команда «под меня» создавалась. Потом уже было Броварское высшее училище физкультуры, и дебют в местном «Транспортнике», увы, в сезон его расформирования (в БУФК занималась под началом Нины Зинченко и Александра Бурняшова. - Прим. Е.К.). Уверена, что все девчонки испытывают те же амбиции, однако турецкий гандбол сейчас на подъеме, поэтому не рискну делать прогнозы. Просто должны бороться!
 
- А как такое возможно, чтобы ведущий игрок неоднократного чемпиона страны только в нынешнем сезоне появился в первой сборной? Имею в виду ответную отборочную игру Евро-2016 с Италией. Или вас прежде не приглашали из «Налогового университета»?
 
- Во-первых, золото в Суперлиге Украины мне удалось в рядах «Карпат» выигрывать только раз - в третьем из победных турниров. Во-вторых, жалеть о годах, проведенных в ирпенском клубе, ни коем случае не подумала бы. Там я обрела серьезный опыт, застав в команде Майи Александровны Карбунар и Светлану Морозову, и Наташу Панасюк, и Катю Жаботинскую, и Наташу Ляпину, и Аню Рогожинскую. Плюс окончила сам вуз, да и вызовы в сборную приходили, еще при Леониде Анатольевиче Ратнере. А то, что на мировой арене до сих пор не сыграла, так это ввиду конкуренции. Кстати, немало подруг по «Налоговой» выступают за рубежом - Ярослава Бурлаченко, Юлия Андрийчук, Ирина Глибко, Юлия Заремба...
 
- Затронув тему сборной, не могу не узнать о настроении на июньскую выездную баталию с Чехией - реально дли там выиграть?
 
- Тот матч с ними в Ужгороде наблюдала с трибун, и естественно, расстроилась. Но у нас игроки абсолютно не хуже, так что Украина способна в гостях проявить себя еще убедительнее. Главное, разобрать и не повторять ошибок.
 
- Специальный вопрос от «СЭ». 14-й номер «Карпат» не на фланге, а на месте полусреднего: это экспромт от Петровского?
 
- Мы тренируем разные варианты. А действовать справа с разницей в одну позицию мне столь же привычно. Если такие ходы удивляют соперниц, то все нормально.
 
- Уточняю, довольны ли переходом в «Карпаты», скорее для порядка - чего стоит реакция болельщиков, когда диктор ваше имя объявляет после очередной удачной атаки. Очевидно, публика рада еще и за их землячку, вернувшуюся на свою малую родину?
 
- Конечно, все это очень важно. К тому же, работа в «Карпатах» строится профессионально. То, что обещает президент клуба Александр Александрович Ледыда, делается несмотря на трудности в нашем спорте и стране. Между собой мы комментируем это так, что без трудностей было бы неинтересно.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Комментариев: 1
  1. 2016-04-01 в 04:59:17 | любитель гандбола

    Добавлю к словам Иванны а кому сейчас легко?Потому девчонки с нетерпением ждем только ПОБЕДЫ.Верим Вам Вы ЛУЧШИЕ и ждем с ПОБЕДОЙ!УДАЧИ!!!

Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)