Суперліга: Знову про мінливості жіночої логіки

 
(Мовою оригінала)
 
Реванш «Карпат» в повторном
 поединке с «Галычанкой» явился 
первой осечкой лидера 
и поддержал турнирную интригу.
 
 
КАРПАТЫ - ГАЛЫЧАНКА - 25:30 (8:15)
 
«Карпаты» (Ужгород): Воронько, Чиковани; Шукаль (1), Мелекесцева (4), Лезинская (3), Безрукова (3), Шипляк (2), Готра (10), Гававка (1), Байрак (1), Пылыпюк, Трифонова.
 
«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Гладун (1), Салтанюк; Фурманец (5), Давидянц (3), Поляк (3), Стельмах (1), Савчин (2), Череп (3), Гайкова (9), Ю.Головко, Маркевич (2), Василяка (1), Братковская, Дмитрышин, Козак, Прокопяк.
 
Семиметровые: 6 (6) - 2 (2).
 
Штрафное время: 8 - 4.
 
Судьи: Киверник (Черновцы), Голиков (Южный).
 
8 февраля. Ужгород. СК «Юность». 500 зрителей.
 
КАРПАТЫ - ГАЛЫЧАНКА - 28:26 (15:12)
 
«Карпаты»: Воронько, Чиковани; Шукаль (1), Мелекесцева (5), Лезинская (4), Безрукова (1), Гававка (1), Готра (10), Шипляк (3), Байрак (3), Купчак, Трифонова, Макаренко.
 
«Галычанка-ЛНУ»: Гладун, Салтанюк; Фурманец (3), Давидянц (2), Поляк (2), Стельмах (2), Савчин (3), Череп,  Маркевич (2), Гайкова (9), Василяка (1), Козак, Ю.Головко (1), Дмитрышин (1).
 
Семиметровые: 3 (2) - 5 (4).
 
Штрафное время: 4 - 4.
 
Судьи: Киверник (Черновцы), Голиков (Южный).
 
9 февраля. Ужгород. СК «Юность». 350 зрителей.
 
Едва возобновились календарные матчи в дамской компании, как болельщики получили традиционное западное дерби. Несложный подсчет говорил о том, что при двойном успехе действующего чемпиона, его перевес над закарпатками достиг бы девяти пунктов. О таком подумалось в первом случае, когда у Львова выходили экспромты и заготовки на любой вкус. 
 
Даже голкипер Мария Гладун отметилась голом через всю площадку. Кстати, тогда стало – 21:13 в пользу гостей, а шла лишь 38-я минута. За десять оборотов стрелки до сирены Илона Гайкова и вовсе довела до «плюс 11» - 29:18. Лишь серия вылазок Яны Готры и ее партнерш позволила сократить вдвое и малость успокоить своих поклонников.
 
А в субботу и они, и телезрители убедились, что голы-очки-секунды частенько зависят от превратностей дамской (женской, девичьей и так далее) логики. Разумеется, претензии двух дерзких в хорошем смысле команд друг к другу еще не достигли фразы «станет сроком давности вся жизнь» из песни Константина Меладзе и Джахан Поллыевой. 
 
Но то, с каким настроем барышни Виктора Чернова взялись за дело, явилось неожиданностью для все-таки более ровного ансамбля Василия Козара. Отрезок в пять «сухих» после равенства 10:10 (три «шайбы» отвезла им линейная Анастасия Мелекесцева) смотрелся как футбольный гол в раздевалку. Ну а залп Анны Лезинской на 47-й минуте снял вопросы окончательно (26:18). Галычанки погоню соорудили, но успели только засветить свою скамейку. Отмечу гол престижа от Дианы Дмитрышин под самый занавес.
 
Василий КОЗАР, главный тренер «Галычанки»:
 
- Будете улыбаться, но те же знакомые и коллеги, говорившие накануне, дескать, какой ты красавец - разложил соперника на лоскутки, заявили после второй игры, что так нельзя команду готовить. Но воспринимаю критику адекватно. Просто никто же не знает, что после первого победного матча я ночь не спал, опасаясь, что все подвиги Савчин и Фурманец, Гайковой и Поляк могут сойти на нет в случае переоценки себя. 
 
Что странно: и делали все тактически опять верно, а результата не получилось. То один в один не забиваем, то штанга. Но думать, что на голову сильнее - от этого их отговаривал в первую очередь. Что касается соперника, то они в субботу бились и верили в победу. И поэтому внешне казалось, что у «Карпат» буквально все залетает. На мой взгляд, Готра, Лезинская, Мелекесцева в нужный момент вытащили из себя все без остатка. Я ведь многих их по молодежке знаю. И даже доволен, что мы натолкнулись на такой жесткий бой. Значит, вторая часть чемпионата пройдет с интригой.
 
Виктор ЧЕРНОВ, главный тренер «Карпат»:
 
- Вы называете это чудесным превращением? Лестно, но не совсем точно. В пятницу девчонки, как говорится, словили мандраж от чрезмерной ответственности перед трибунами. От малого штрафа Наталии Шипляк на четвертой минуте, все как-то не так развивалось. Мои подопечные заспешили, и довольно быстро стало 3:10. А когда «Галычанка» стабильно лидирует в счете, ее остановить очень трудно. 
 
Назавтра совсем по-другому перемещались в защите, почти справились с Гайковой, от которой накануне тоже ведь получили 9 мячей. В «старте» вышла Анна Гававка, а уже потом вместо нее появлялась Шипляк. Чередовали позициями Мелекесцеву и Лезинскую. Готра? Если человек свою «десяточку» выдает в двух играх, то вы сами понимаете. Выводы? Во-первых, проснулось истинное желание, чему я особенно рад. Во-вторых, атаковали до завершения, не позволив львовянкам применять их коронную контратаку. Ну и Лиза Воронько во  втором тайме здорово выручила.
 
Реал - Бровары - 45:22 (24:9).
 
Р: Бабий (9), Червякова (7), Аксенова (6), Сытенькая (5), Рябоконь (4).
 
Б: Шпак (5), Бондаренко (5), Ракша (4), Евницкая (4), Захарова (4).
 
Реал - Бровары - 40:22 (21:10).
 
Р: Борейчук (7), Руда (6), Аксенова (5), Червякова (4), Рябоконь (4).
 
Б: Шпак (9), Ракша (7).
 
Мало кто сомневался, что «корабелы» выйдут после этих встреч на двухзначное число побед. Главным событием стало другое отсутствие в их рядах одной из ключевых исполнительниц - Анны Сторожук. В период зимней паузы она перебралась в Израиль. Однако, не с целью продолжения игровой карьеры (хотя нашего легионерского полку на Земле обетованной прибыло - Ольга Николаенко, Дарина Кот, Елена Уманец), а в связи с… замужеством. Правда, данная информация предварительная. В любом случае, у основной разыгрывающей «Реала» еще минимум полгода контракта с клубом.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Фото Наталии БОДНАР
 
Матчи Днепрянка - Спартак перенесены на более поздний срок.
 
И В Н П М О
 
1. Галычанка 16 14 1 1 554-322 29
 
2. Карпаты 16 12 0 4 486-372 24
 
3. Реал 16 11 1 4 502-385 23
 
4. Днепрянка 14 6 0 8 371-391 12
 
5. Бровары 16 1 0 15 349-583 2
 
6. Спартак 14 1 0 13 258-467 2
 
 
9-й тур, 22-23 февраля: Карпаты - Спартак, Бровары - Днепрянка, Галычанка - Реал. 
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)