Щецин, "минус шесть" - до востребования. Гандбол. ЧМ-2015. Отборочный турнир

УКРАИНА - ПОЛЬША - 18:24 (8:14)

 

 

Украина: Тимошенкова, Яблонская; Лаюк (2), Уманец (2), Зоря, Горильская (6), Глибко (4), Борщенко (1), Николаенко (1), Редька (1), Стельмах, Левченко (1), Туркало, Передерий.

 

Польша: Высокиньска, Прудзеница; Гжиб (2), Стасяк (3), Быздра (1), Кулвиньска (1), Недзведж, Залевска, Стаховска (3), Пелеш (8), Колодзейска (2), Кобылинска (1), Йохимек (3),  Зых, Драбик, Цебуля.

 

Семиметровые: 1 (0) - 4 (3).

 

Штрафное время: 6 - 6.

 

Судьи: Вуячич, Казанегра (обе - Черногория).

 

6 июня. Ужгород. СК «Юность». 840 зрителей.

 

И хотел бы ухватиться за привычную фразу «все равно судьба путевки решится во втором матче», но результат ужгородского поединка мало этому способствует. Проблемы нашей сборной стали видны уже минуте к десятой. Явно не пошла игра у такого признанного лидера, как Ольга Николаенко. В итоге, на позицию правой полусредней перешла с фланга ее тезка Лаюк. Однако польки были и к этому готовы.

 

Также оставляла желать лучшего смычка обороны с вратарем, из-за чего «сине-желтые» практически не вели быстрых контратак. Зато очень дисциплинированные подопечные Кима Расмуссена регулярно возвращались в защиту. Против стандартной цепочки высокорослых блокирующих наши барышни чувствовали себя неуютно, откуда серьезный процент потерь мяча.

 

Единственную правильную рокировку Борис Петровский увидел «на доске» еще до стартового свистка. Планировавшаяся на роль основной линейной Ольга Передерий оказалась далека от оптимальной формы (чаще сидела в запасе в Ростове). Хорошо, что Лилия Горильская нашла себя тут так, как получалось у нее в Дебрецене. Тасовали в колоде и разыгрывающих, но утверждать, мол, Анна Редька или Наталия Туркало действовали оригинальнее, чем Ирина Глибко, не возьмусь. Разве что датский «коуч» порою приставлял к Глибко персональную опекунью.

 

Впрочем, по вариантам замен гостьи имели явное преимущество. В частности, таким джокером выглядела знакомая нам по недавнему полуфиналу Кубка Вызова между «Галычанкой-ЛНУ» и «Погонь-Балтикой» Моника Стаховска. Ну а номинальная резервистка Александра Зых даже заработала право на «семирик», после которого на заполненных почти под завязку трибунах и вовсе стало грустно - 13:21. Нет, интрига, чуть ранее наметилась, когда Глибко сократила до «минус 4» (12:16), а «мозговой центр» соперниц Кинга Быздра проверила с пенальти на прочность каркас наших ворот. Только извлечь пользу мы вновь не сумели. Придется прыгать выше головы в ответной битве при Щецине 14 июня.

 

Нина ГЕЦКО, олимпийская чемпионка, глава Закарпатской федерации гандбола:

 

- Мне почему-то верится, что девчонки способны в Польше сыграть сильнее. С духовностью у них все в порядке, в свою сборную они приезжают не за деньги. Хоть польская команда впечатляет габаритами и атлетизмом, но играть с ней реально.

 

- Откуда же кусающаяся для нас разница в счете - нефарт, судейство, отсутствие спаррингов?

 

- Проиграли, безусловно, не из-за арбитров, хотя начудили эти черногорские барышни изрядно в обе стороны. Думаю, у многих наших игроков накопилась усталость после трудных чемпионатов Венгрии, Румынии, России. Увы, провалились в защите, а второе дыхание не открылось. Но, считаю, - пока. Есть еще неделя, чтобы понять свои нераскрытые возможности и включить амбиции.

 

- Вопрос по вашему про-филю: почему не выручили вратари?

 

- Знаю Вику Тимошенкову как очень надежного и опытного голкипера. К сожалению, она почему-то тяжко входила в игру. Возможно, стоило бы чаще давать ей передышку, выпуская Иру Яблонскую. Однако, не сочтите это за упрек. И в целом, наши показали то, на что способны в данный момент, когда не хватает совместной практики.

 

Борис ПЕТРОВСКИЙ, и.о. главного тренера сборной Украины:

 

- Трудно сосчитать наши ошибки, но это, видимо, оттого, что без системной подготовки сталкиваемся с выверенной игрой опытного соперника. К нынешнему качеству гандбола они шли, пожалуй, года четыре. Один мартовский этап «Золотой лиги» во французском Дижоне чего стоил! Там, кстати, польки выиграли у действующего, а вообще шестикратного чемпиона Европы - Норвегии. Сравнить наш единственный  контрольный матч с японками с тем экзаменом сложно. Добро, что по-хорошему впрягся президент «Карпат» Александр Ледыда, так мы хотя бы в Венгрию выбрались.

 

- Насколько мне известно, ФГУ и министерство тоже выкручивались, как могли...

 

- Это однозначно. Люди изыскивают средства. Но, когда внутренний чемпионат выдвигает минимум кандидаток, то обещать чудес здесь и сейчас - несерьезно. Да, у нас есть история, и ради нее стоит сыграть ответный матч под стать украинским традициям.

 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)