ЧЕ-2017 (U-19): И самая лучшая "паутинка" погоды не делает

Прогноз перед отборочным турниром ЧЕ-2017 в хорватском городе Джурджевац был неутешительным. Если кого украинки и обыграют наверняка, то лишь финских ровесниц. Ведь у тех страна больше лыжная, хоккейная, пусть футбольная.
 

 

Балканок нам «не разрешат» зацепить (мол, арбитры партбилет положат на стол, когда надо помочь хозяевам). А вторую путевку на финальный раунд придется, дескать, оспаривать у Нидерландов, где ансамбль давно накатан, да и обеспечение атомное.
 

Что интересно, игра со скандинавками оказалась наиболее драматичной с обескураживающим началом. Не истекло и двух с половиной минут, как травмировались Татьяна Поляк (основной плеймейкер и центр обороны), а следом - полусредняя Зоряна Пташинская. При счете 7:3 соперницы прошлись по больному плечу Марьяны Маркевич. В рукаве у Виталия Надыча остался минимум игроков, прежде всего, подключенные из обоймы U-17.
 

Тем не менее, команда продолжила сражаться, и за десять секунд до сирены при ничейных цифрах 25:25 был наш тайм-аут. К тому времени, Маркевич выпросила у наставника вернуться на площадку. Она как раз и «полезла» с мячом сквозь частокол защиты. Откровенно говоря, там следовало давать «семирик», но сербские судьи Марко Секулич и Владимир Йовандич показали: «9», причем уже на стоявшем хронометре. Финны выстроили «забор», но Света Аксенова (кто-то помнит такие ее этюды в рядах николаевского «Реала»?) прямым броском в обход «стенки» сняла паутину в воротах Суоми!
 

Увы, на весь поединок с голландками наших не хватило, хотя - представляете - вели вплоть до 24-й минуты! «Оранжевые» поняли, что 9:10 не взялись с потолка и быстренько «обменяли» на 13:10 в свою пользу. А скамейка у них такая, что делает погоду на фоне почти любого оппонента, тем паче ослабленного кадрово. Достойно выглядела сине-желтая дружина и с Хорватией.
 

Тактика сдерживания, при отличных действиях Елизаветы Воронько в воротах, привела к дивным цифрам 12-й минуты - 1:1. Яна Готра могла своим выстрелом в перекладину нанести ущерб оборудованию местного зала, к слову, не идеального прежде всего покрытием. Ну а дальше голы давались не менее натужно. Например, активная в линии Настя Мелекесцева отгрузила на один меньше, чем накануне, однако ее не упрекнешь.
 

- У меня вообще претензий по самоотдаче к девчатам нет, - заметил в беседе с корреспондентом «СЭ» старший тренер молодежки Виталий Надыч. - Уверяю вас: заставьте голландок после четырехдневного сбора раз в году выдавать результат - тоже не факт, что раскрылись бы. Но, как сказал мой коллега Роберт Ниедам, они два с половиной года наигрывались, не вылезая из всевозможных гандбольных фестивалей.
 

А вообще перед нами как бы возникла во весь рост команда уже третьего десятилетия XXI века! Что касается Хорватии, то их школа общеизвестна. Нам для сенсации требовалось побеждать «плюс 8», что было практически не реальным. Опять же, в силу малого срока подготовки. С другой стороны, возгласы типа «да у нас нет гандбола» - это явная, пардон, брехня. Таланты есть, но надо менять отношение к сборным. Вот на подходе компания 2000 г.р. - ею надо было вплотную заниматься еще вчера. Однако и сегодня - не поздно.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)