Суперлига: Скрытый друг найден не был

В первом стыковом поединке за бронзу минимально победили херсонские гандболистки.

 

 

За 3-е место

 

РЕАЛ - ДНЕПРЯНКА - 0-1

 

Матч №1

 

РЕАЛ-ОШВСМ-НУК -  ДНЕПРЯНКА - 19:20 (9:14)

 

«Реал-ОШВСМ-НУК» (Николаев): Никифорук, Граненко; Донец (3), Аксенова (3), Сторожук (8), Бесова (1), Бонар, Сытенькая (1), Бабий (3), Борейчук, Червякова.
 

«Днепрянка» (Херсон): Чорнявская, Кузеванова; Ищенко (3), Сорокина (2), Дябло (7), Трубицына (1), Кандыбей (3), Минеева (3), Павлик, Ткач, Лысенко, Калыгина.
 

Семиметровые: 2 (2) - 4 (3).

 

Штрафное время: 8 - 6.

 

Судьи: Згоба, Кузь (оба - Львов).

 

10 мая. Городенка. Спорткомплекс ДЮСШ. 240 зрителей.

 

Вчера серия только началась, но многие специалисты видели дальнейшую интригу только в случае победы николаевской команды. Дескать, у «Днепрянки» будет дома как минимум ответная встреча, и там же - при необходимости - матч №3. Впрочем, соперницы настолько изучили друг друга, что переоценивать фактор своего поля не советую. Кстати, в Городенке (а именно этот райцентр в Ивано-Франковской области избрали «корабелы») номинальные хозяйки как раз уступили.
 

Могла ли концовка сложиться по-другому, перейдя, допустим, в овертайм? Пожалуй, вполне. Когда Виктор Згоба и Тарас Кузь остановили секундомер на 53-й минуте, то отставание «реалисток» составляло два мяча. Это зажгла цифры 17:19 Леся Донец, получившая незначительное повреждение. Только игра возобновилась, как Ирина Минеева с «не своего» правого угла увеличила зазор до трех пунктов. Подопечные Наталии Пархоменко не собирались сдаваться, и смелое решение в атаке Христины Бабий себя оправдало.
 

Затем Николаев отбился в обороне, и голкипер Ирина Никифорук (к слову, кровная воспитанница Городенковской ДЮСШ) совершает сэйв, а в отрыв умчалась все та же Бабий. Пируэт у шестиметровой дуги, и выстрел в... штангу. Повезло Херсону? Но, как утверждал генерал Полуноченко (актер Валерий Афанасьев) в сериале «Скрытый враг», на войне все случайности закономерны!
 

А когда погоня приблизилась к моменту истины, та же Бабий поспешила вклиниться в цепь защитниц - это «на игрока» в лексиконе арбитров. Опять невезение? Эх, повтор показал, что «на опыте» мужественно подставилась в окопе Екатерина Кандыбей. Михаил Милославский не стал гадать «на короля» и просто взял тайм-аут за 1.50 до сирены. Днепрянкам сгодился бы любой выигрыш, в отличие от футбольной «Ромы» против «Ливерпуля». Да и не надо было подчиненным коуча искать, кто есть Masked enemy - типа диверсантов Гриши и Наташи (сыгранных украинцами Михаилом Жониным и Яной Соболевской). Ну какие здесь скрытые друзья, а тем паче неприятели?
 

Впрочем, что лучше - держаться за 20:18 или пытаться поднять ставку? Из двух заключительных атак днепрянки промахнулись в.. обеих, «реалистки» - раз (Анна Сторожук в стиле «ва-банк» кинула с ходу и угадала). А вот имея в распоряжении завершающие 28 секунд после беседы с пани Пархоменко, вроде и «протянули стяжку», но напротив редутов Полины Трубицыной и Алены Сорокиной нажать на курок не отважились. Инициативу взяла на себя Донец, хотя тренер жестко предостерегала нападать в упор (во избежании заступа в зону), однако попытка не увенчалась успехом.
 

Добавлю, что игра была организована на самом высоком уровне (ссылаюсьь на делегата ФГУ Василия Пюрко), а спонсорских призов было не счесть. Лучшими игроками жюри назвало Анну Сторожук и вратаря гостей Татьяну Чорнявскую. Она, кстати, ухитрилась и сама через все поле забить, когда «в отсидке» пребывали параллельно Сорокина и Наталия Сытенькая, а соперник выпустил еще одного полевого ради владения «6х5».
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)