Суперлига: Очевидное двоевластие

Сочинить отчет, приятный для всего квартета по итогам тура в Броварах (первого из четырех финальных), не представлялось возможным. Например, номинальные хозяйки из «Спартака» боролись неплохо, прежде всего - в игре с «Карпатами».
 
 
Однако багаж не пополнили, сделав себе проблематичной дальнейшую погоню за «Днепрянкой».
 
Херсонские девчата, по словам их наставника Михаила Милославского, выполнили задачу-максимум на мартовскую трехдневку (добыть 4 очка). Однако единственный матч действительно со знаком «плюс» был с Ужгородом в первый вечер. Не потому, что невольно повлиял на лидерский спор между закарпатками и «Галычанкой-ЛНУ». Но - сугубо по качеству гандбола.  В какой-то мере, южанки прыгнули выше головы, и об этом подробнее.
 
Со старта ничего не предвещало сенсацию. Лидер, несмотря на череду травм, о которой «СЭ» сообщал ранее, повел - 4:0. Дальше расслабились? Не думаю - скорее, сработала перестройка у днепрянок, когда была брошена в бой Алена Сорокина, а опытная Екатерина Кандыбей взяла на себя роль запевалы с правом экспромта. Короче, при неравных составах (в отсидке пребывали Ирина Компаниец и Дарина Сурган) маятник качнулся в сторону бригады Милославского -11:9. Забегая вперед, отмечу нечеткость «Карпат» с 7-метровой отметки - только два из пяти, тогда как соперницы реализовали все восемь попыток.
 
В начале второй половины, получив очередную конфетку от Кандыбей, юркая левая крайняя Татьяна Попович довела до «плюс 7» - 20:13. Наставник ужгородок Борис Петровский ответил появлением Анастасии Мелекесцевой, но вообще особо не было кого извлечь из янтарных запасников. Видимо, поэтому фора «не хотела» таять, разве что в середине этого тайма Марина Лебедева в большинстве малость сократила - 20:24. Кстати, с полминуты Херсон защищался вчетвером, и сэйв Валентины Дрембач пришелся впору. Несколько соло в атаке исполнила Сорокина, якобы влетавшая в коридоры ужгородской обороны. На самом деле, те «дыры» создавала сама херсонская «семерочка» своими уловками на ходу - 25:21, 29:23. Пару трудовых мячей забросила и линейная Яна Рева, причем гол на 54-й минуте снял, по сути, остаток сомнений - 30:24.    
 
Оценив такую херсонскую прыть, гандболистки «Галычанки» самым серьезным образом подошли к матчу с «нарушительницами конвенции». Другой вопрос, что последним логика подсказывала сохранить ресурс на принципиальное свидание с Киевом. Оно, честно говоря, прошло не ярко, хотя лидер «красно-белых» Алена Рудько была привычно активной (не в пример игре со Львовом, когда отметилась лишь двумя голами). Но опять же, в условиях качелей счета гостьи располагали неким выбором «штыков», чего у наставницы столичного клуба Майи Карбунар не хватает весь сезон.
 
КАРПАТЫ - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 17:23 (8:12)
  
Расклад был понятен: побеждает Ужгород, и восстанавливает гандикап в четыре пункта - как было на утро 27 марта, а победа львовянок приводит к текущему двоевластию. «Против» первого варианта была недоимка угодивших надолго в лазарет Татьяны Кильч, Надежды Вороновой и примкнувшей к ним Дарьи Кот. Впрочем, главный тренер «Галычанки» Татьяна Штефан вовсе не собиралась бравировать «долготой скамейки». Подняла она ровно стольких тружениц тыла, как этого требовал ход событий на площадке.
 
Симпатии, к слову, разделились и на трибунах. Там преобладали участницы решающего тура Детской лиги Украины. Победу в ней отпраздновали юные броварчанки с Александром Гурским во главе, законно уминавшие чемпионское мороженое, пока наши взрослые гранды вели разминку перед боем. А он выдался суровым. Чего стоят совокупные «красные» Компаниец (49-я минута) и Мелекесцевой (55)! Да и штраф голкиперу галычанок Елизавете Гилязетдиновой возник курьезно.
 
...В унисон с сиреной на перерыв был назначен в ее ворота свободный за мелкое нарушение. Лиза решила замениться, но правила дают такую единичную возможность, наоборот, атакующей от 9-метровой дуги стороне. По идее, Максим Еськов и Андрей Кулачек должны были выписать две минуты приготовившейся выйти Маше Гладун. Впрочем, промашка с адресатом не сыграла такой роли, как еще одно удаление - Наталии Воловнык. Но что интересно: Алена Косик реализовала пенальти (10:12), а за 29 секунд двойного (!) меньшинства львовская левофланговая Марина Коновалова успела ответить тринадцатым голом. Да уж, в таких поединках востребованы нестандартные ходы.
 
Большим мастером в этом жанре проявила себя наиболее опытная в рядах «Галычанки» Наталия Туркало. Несколько раз и до этого она буквально разрывала редуты «Карпат», а ко всему раздавала хитрые передачи подругам. Те в долгу не оставались. Вернувшаяся в строй Наталия Савчин прервала свое голевое молчание как нельзя вовремя -  16:12 и с уходом резко вправо - 17:12. Следующий шар опустила в лузу Леся Смолинг, да еще для Компаниец эпизод обернулся тем самым «контрольным» штрафом. Плюс Олесе Парандий удалось реализовать «лишнего» - 19:12. 
 
Разумеется, Петровский реагировал не мешкая - перевел Анну Лезинскую с позиции линейной на полусреднюю, выпустил Дарью Кот и Беату Цубыну, под честное слово медслужбы. Но вытащить матч было уже маловероятно, в итоге  - очевидное двоевластие на макушке таблицы. Хотя некоторый очный перевес, по-прежнему, за  Ужгородом.         
 
Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:
 
- Добыть шесть очков не значило обыграть лишь прямого конкурента. Начало матча с Херсоном тоже заставило поволноваться. Разумеется, игра с «Карпатами» стояла особняком. Ее не назовешь грубой, скорее сложной для судейства. Но мне важно, как девчата разобрались в себе, ведь мало у кого такой стаж в cуперлиге, как у Туркало. К счастью, на площадке все же была цельная команда, которая таковой себя и проявила.
 
Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:
 
- Сейчас у меня смысла нет спрашивать о возможностях пройти турецкий «Кастамону Генчлик». Попытаемся восстановить команду после трех жестких игр в Броварах. Причем с минимумом замен. Всего получится пять матчей за неделю, считая Кубок Вызова 2 - 3 апреля.
 
- Напоминать о травмах - наступать на больную мозоль?
 
- В этом смысле, выход Дарьи Кот по ходу игры с «Галычанкой» был поступком почти героическим. У нее повреждена крестообразная связка. Придется делать операцию. Львов мог поднять со скамейки тех, кого предполагала ситуация, а мы - нет. Да и против «Днепрянки» оказалось, что некем добавить, хотя это и не лучшее оправдание.
 
- И все-таки, Борис Анатольевич, почему оба еврокубковых полуфинала сыграете в гостях?
 
- Изначально я предлагал «выезд-прием», как и следовало по сетке ЕГФ. Кстати, там первая встреча значилась в Турции, ответная в Украине. Но руководство клуба привело свои весомые аргументы. Из этого и будем исходить. Летим мы, к слову, из Будапешта, куда еще доехать надо автобусом.
 
Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер «Университета-Днепрянки»:
 
- Комплименты за игру с «Карпатами» постарался побыстрее забыть, а вот матчем с Киевом полностью не доволен. Только тайм-аут со взбучкой за 1:6 привел игроков в чувство, но догнав и поведя столько же, позволили себе остановиться вновь. Зачем? Мы же договаривались - играем 61 минуту. Звучит финальная сирена, а ноги продолжают накручивать километраж! Позитив тоже был, укажу в таком порядке за эту встречу - Таня Чорнявская в воротах, Катя Кандыбей как организатор, плюс Юлия Ткаченко.
 
Майя КАРБУНАР, главный тренер «Спартака»:
 
- При нашей обойме альтернатива невелика - или бьемся вместе, или не испытываем терпение. Рада, что есть желание, но индивидуальных усилий слишком мало. Особенно в финальной четверке, где каждый соперник силен. Верю, что девчонки к следующему туру сделают выводы. 
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)