Отбор ЧМ-2015 (мужчины). Украина вырвала победу в Шаффхаузене

6 января 2014 г. Прес-служба Просмотров: 1890 RSS Обсудить
Украинцы продолжают лидировать в 3-й отборочной группе.
 
Отчетная встреча между сборными Украины и Швейцарии вызывала определенные опасения. Украинцы во втором тайме матча в Запорожье растеряли свое преимущество в пять мячей и упустили победу, довольствовавшись лишь одним очком. Такая ситуация, в свете победы Словении над Люксембургом, осложняла шансы подопечных Андрея Портного на выход на чемпионат мира.
Волей жребия, с середины поля начала сборная Украины. Хозяева площадки остались верны своей активной схеме защиты, которая еще в первом матче ставила в тупик атаку украинской сборной. Тенденция продолжилась и на площадке «ВВС Арены». После нескольких удачных пасов на линейного Александра Шевелева швейцарцы закрыли возможные варианты для атаки. Казалось, что украинцам не хватает скорости и вариантов развития атаки. В результате организованных действий противника гости начали допускать ошибки и, соответственно, пропускать стремительные контратаки хозяев. Сборная Швейцарии в первом тайме смотрелась более динамично и собранно, активно разыгрывая мяч для броска издали. Попыток обыграть своих визави подопечные Рольфа Брака не предпринимали, полагаясь на командную скорость и дальние броски. Следует отметить игру Мануэля Линигера, Лукаса ван Дершвангена и Николаса Раеми. Под конец тайма, когда разница в счете составляла четыре мяча, казалось что Украина «поплыла». Но у Сергея Бурки и Сергея Онуфриенко нашлись аргументы для оборонцев швейцарской сборной.
Под конец тайма у сборной Украины произошла замена вратаря – вместо Геннадия Комка на площадку вышел Александр Попов. Следует отметить, что все время голкиперы национальной сборной Украины демонстрировали высокий уровень мастерства, совершали такие необходимые для команды «сэйвы». Сокращение разницы в счете под конец первого тайма не входило в планы швейцарцев – но вариант атаки с полевым игроком вместо вратаря не удался. Свисток судей из Исландии зафиксировал счет первого тайма - 17:16.
Во втором тайме Украина перестроилась. Это касалось и игры в атаке и в защите. Отличительной разницей стал тот факт, что стремительные отрывы Швейцарии более не допускались. Украинская сборная длительное время была догоняющей. Удачно провел второй тайм голкипер Александр Попов. Смена схемы защиты сбавила динамичность атаки сборной Швейцарии, украинская сборная начала играть более цепко и слаженно. Пошла игра у Сергея Онуфриенко, с его позиции была постоянная угроза воротам Ауреля Брингольфа. При счете 25:24 вратарь сборной Швейцарии взял 7-метровый бросок от Николая Стецюры, а потом украинцы потеряли мяч в отрыве. Но все равно счет сравняли – 25:25.
Именно в последние десять минут должна была решиться судьба встречи. Николас Раеми забил, но в ответной атаке Шевелев реализовал выход в линию. В эти минуты был важен каждый гол. Казалось, что шансы Украины будут сведены на «нет» при выходе один в один Йонаса Дахлера на ворота Александра Попова. Украинский вратарь вышел победителем в этой игровом моменте. Усилиями все того же Онуфриенко Украина создала два мяча разницы в свою пользу. Отметился с позиции крайнего игрока Евгений Жук. Но Рольф Брак принял решение играть с семью полевыми игроками и положиться на высокую защиту. Такая тактика принесла бы свои плоды, если бы украинцы не смогли реализовать свои шансы в атаке. В эти минуты подопечные Андрея Портного проявили самообладание, все свои атаки завершили голами. За пять секунд до финального свистка крайние игроки швейцарской сборной пытались организовать быструю атаку, но просвистел финальный свисток. Украина празднует победу 31:32 и готовится к двум следующим матчам в этой отборочной компании. – с Люксембургом (дома) и Словенией (на выезде).
Отборочный раунд чемпионата мира-2015. Мужчины. 5 января 2014 г.. Шаффхаузен (Швейцария). "ВВС Арена". 1750 зрителей
Швейцария – Украина 31:32 (17:16)
Швейцария: Брингольф, Портнер; Раеми (5), Линигер (7), Лукс ван Дершванген (3), Пендич (1), Граубнер (2), Дахлер (3), Милошевич, Хесс (2), Джуд (1), Магли, Фрейвогель (2), Бавиэра, Вернер (2), Свайлен (3).
Украина: Комок, Попов; Онуфриенко (10), Шевелев (4), Бурка (3), Жук (4), Кривчиков (2), Дорощук (2), Стецюра (1), Остроушко (2), Цап (4), Бегаль, Васюк, Педан, Южбабенко, Маньковский. 
Семиметровые: 1/1 - 2/1.
Штрафное время: 10 - 8.
Делегат: Антонио Жулау (Португалия)
Судьи: Йонасс Элиассон и Антон Палссон (оба - Исландия)
Словения - Люксембург 37:26 (19:13)
Игорь Постольник, vАтаке.com
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)