Отбор ЧЕ-2018: Атака в режиме реального времени

6 октября 2017 г. Прес-служба Просмотров: 2694 RSS Обсудить
Збірна » Новини

УКРАИНА - ХОРВАТИЯ - 26:22 (16:11)

 

 

Украина: Балог, Тимошенкова; Воловнык (8), Редька (4), Передерий (1), Горильская, Смолинг (4), Борщенко (6), Лаюк (1), Глибко (2).
 

Хорватия: Капитанович, Пиевич; Бенко (2), Марич (1), Главан (3), Ежич (3), Мичиевич (7),  П.Посавец (1), Дебелич (2), Л. Калаус, С.Посавец, Видак, Блажевич (1), Плахинек (2).
 

Семиметровые: 1 (1) - 4 (1).

 

Штрафное время: 4 - 6.

 

Судьи: Флореску, Стойя (обе - Румыния).

 

1 октября. Сумы. Манеж СумГУ. 1100 зрителей.

 

Перед этим туром без очков в данном квартете оставались Украина и Швейцария, причем наши текущую таблицу и замыкали. Ведь барышни из нейтральной страны часов и банков уступили в Загребе довольно скромно хорваткам (28:32), тогда как сине-желтые в норвежском Схьердале наполучали побольше - 22:35. Но общая разность мячей - это пока не главное. Если мечтать о путевке во Францию-2018, то надо для начала просто добывать зачет. А уж в родных стенах - подавно.
 

«Стены», хотя в минувшее воскресенье и не были упакованы под завязку, но поддержку команде Бориса Чижова обеспечили глобальную. После 1:2 хозяйки больше ни разу не позволили подопечным Ненада Шоштарича выйти вперед. Чувствовался просто сумасшедший настрой на игру. Состав? По сравнению с минувшими турнирами, отсутствовали в сумском интерьере Юлия Снопова, Ирина Компаниец, Юлия Андрийчук. Однако, большинство привычной основы встало под ружье. Ну а травмы - дело, увы, регулярное.
 

Кстати, Шоштарич, лишь недавно возглавивший «клетчатых», тоже мог сослаться на некий некомплект. Из тех, кто сражался с соседками-словенками в плей-офф к ЧМ-2017, сейчас отсутствовали Дора Крсник и Мара Кожняк. Правда, куда серьезнее то, что с «репрезентацией» распрощались ведущие полусредние Лидия Хорват и Андреа Пенезич, а также левый «угол» Майя Зебич. Так что, перестройка у него в разгаре.
 

О некоторых кадровых нюансах гостей корреспонденту «СЭ» подсказала трехкратный лучший бомбардир хорватских первенств, финалистка Кубка ЕГФ в составе «Подравки» Светлана Пасечник, ныне тренер Овидиопольской ДЮСШ:
 

- Под руководством Шоштарича, я выступала за сборную Хорватии в начале 2000-х, и он безусловно, уважаемый в стране специалист с широким авторитетом в гандбольном мире. По всей Европе его приглашают вести мастер-классы. Ненад по сей день актуален, что подтверждает недавняя победа с загребской «Локомотивой» в Challenge cup (столичная команда одолела в споре за трофей шведский «Хоорс». - Прим. Е.К.). Сегодня из его клуба привлечены в национальную команду семеро - вратарь Теа Пиевич, сестры Калаус и сестры Посавец, плюс Марина Главан и Кристина Плахинек.
 

- Но, как по мне, лидерами служат номинально первый голкипер Ивана Капитанович из «Подравки» и выступающие в Венгрии линейная Катарина Ежич и левая полусредняя Камила Мичиевич. Эта «девяточка» из «Дунауйвароша» в нападении нас замучила. Хотя, в защите...
 

-...Не сильно помогла. Вот вы интересуетесь, почему тренер поменял «старт» едва ли не на две трети? Ему необходимо было встряхнуть команду, поскольку Украина билась более отчаянно, а гостьи лишь отрезками. Лариса Калаус и Ана Дебелич какие-то штрихи внесли, но - не больше. Впрочем, в июне украинским девчатам будет в Хорватии нелегко, тем паче тот матч заключительный в расписании. Ну а в Сумах они отыграли очень прилично.
 

Думаю, комплимент Светы вполне оправдан, добрых полтора тайма хозяйки неслись словно на крыльях. Терзали оборону балканок на флангах Виктория Борщенко и Наталия Воловнык. Причем, капитан сборной не жадничала, снабжая остроумными скидками подруг. Возможно, Хорватия ждала неприятностей прежде всего от Вики, а Наташа, смещаясь вдоль дуги, раз за разом вонзала мячи то под ноги Капитанович (9:5 на 17-й минуте), то в паутину. Борщенко же чаще отмечалась в контратаках, но вы понимаете - для такой ситуации надо было отбиться у своих ворот. Конечно же, и благодаря вратарской стабильности Юдит Балог.
 

Что любопытно, когда Воловнык парочку раз промахнулась, Борис Чижов не стал ее сажать на лавку (мудро!), пусть разрыв сократился - только 10:9 за семь минут до перерыва. Очень «в тему» загнала одиннадцатый наш мяч Леся Смолинг. Это открыло коридор успеха и для наших крайних, и для появившейся в игре Ирины Глибко. Ее гол обозначил самый весомый в этой 30-минутке перевес - 16:10. Думаю, Светлана Пасечник порадовалась за Иру, начинавшую когда-то в Одессе, ведь они, как ни крути, землячки. В целом же, наставник сине-желтых не частил с ротацией ради ротации. Из плановых замен запомнились Ольга Лаюк конкретно в атаке вместо ключевого центрального защитника Лилии Горильской (пишу ключевого, имея в виду их тандем с Ольгой Передерий), плюс Виктория Тимошенкова в эпизодах с пенальти. Забегая вперед, скажу, что хорватки оплошали перед ней трижды - два сэйва и «выстрел» в каркас ворот.
 

Тайм №2 получился пестрым по сюжету. Снова, как и ранее «в раздевалку», забила Мичиевич (это 16:12), да и попытки выстроить активную защиту (сперва 5-1 с Анетой Бенко в роли волнореза, а вскоре даже 4-2) - таковые Шоштаричем предпринимались. Но наши в тот вечер еще и нестандартно распоряжались моментами, это и рейды Смолинг (17:12, 21:15), и каверзные броски Борщенко. Ну а предельная фора (23:15) нарисовалась на 43-й минуте от Анны Редьки, которую периодически «брали» персонально.
 

Постепенно просвет сузился, в чем преуспели все те же Мичиевич, Бенко и Дебелич. При 24:21 стало тревожно, и хорошо, что последнюю оштрафовали (к слову, вторично за всю встречу) уверенно судившие столь не простую баталию Диана-Кармен Флореску и Анамария Стойя. Но там и впрямь, встретили Воловнык по-хоккейному. Наши, в большинстве, вроде бы, разогнались до 26:21 (тут и Борщенко отличилась на подборе, и Передерий с Редькой соорудили классический переход), но все-таки под занавес «с точки» ответила Валентина Блажевич. В целом же, сугубо арифметичски мы рассчитали более чем грамотно, «разрешая» Мичиевич , но максимально потчуя голодными пайками ее партнерш. Скажем, забившую швейцарской сборной аж семь мячей Мариету Видак, в овале сумских виражей, так и удержали, как говорится, в сухом остатке.
 

Ненад ШОШТАРИЧ, главный тренер сборной Хорватии:

 

- Процент нерализованных 7-метровых и потерь в нападении превышал все мыслимые показатели. Возможно, нам потребуется больше совместных тренировок, чтобы ощущать себя в режиме реального времени. Кое-что готов отнести на издержки долгого переезда в Сумы, по сути, занявшего 16 часов, но это лишь в том смысле, что не исключен итоговый подсчет мячей в матчах с Украиной. «Минус 4», надеюсь, не окажутся критичными.
 

Борис ЧИЖОВ, главный тренер сборной Украины:

 

- Нам крайне важна была первая победа в этом отборочном цикле. Ее соавторами считаю болельщиков, которые всегда в Сумах здорово поддерживают наши сборные. Команда выполнила установку. Нежелательные потери в нападении? Да, они имели место быть. Но скажу, чисто по-человечески: при таких эмоциях они объяснимы. Притом, что мне хотелось большего итогового перевеса в счете, чтобы спокойнее смотреть в завтра. И все же, победа есть победа - на нее трудились и все девчата, начиная со сборов, и наш штаб. Просьба не считать хорваток соперником, который, дескать, многим по плечу. Их обыграть окажется сложно любому.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Швейцария - Норвегия - 12:29 (5:12).

 

И В Н П М О

 

1. Норвегия 2 2 0 0 64-34 4

 

2. Хорватия 2 1 0 1 54-54 2

 

3. УКРАИНА 2 1 0 1 48-57 2

 

4. Швейцария 2 0 0 2 40-61 0

 

3-й тур, 21 марта: Швейцария - УКРАИНА, Норвегия - Хорватия.

 

Группа 2. Словакия - Польша - 20:29. Италия - Черногория - 16:23.

Польша, Черногория - 4, Словакия, Италия - 0.

 

Группа 3. Фареры - Швеция - 15:33. Македония - Сербия - 27:33.

Швеция, Сербия - 4, Македония, Фареры - 0.

 

Группа 4. Австрия - Россия - 27:25. Португалия - Румыния - 16:32.

Румыния - 4, Россия, Австрия - 2, Португалия - 0.

 

Группа 5. Исландия - Дания - 14:29. Словения - Чехия - 28:28.

Дания - 4, Чехия - 3, Словения - 1, Исланлия - 0.

 

Группа 6. Турция - Германия - 16:30. Литва - Испания - 17:24.

Испания - 4, Германия - 3, Литва - 1, Турция - 0.

 

Группа 7. Белоруссия - Венгрия - 18:25. Косово - Голландия - 12:40.

Голландия, Венгрия - 4, Белоруссия, Косово - 0.

 

В финальный турнир ЧЕ-2018 (29 ноября - 16 декабря во Франции) выходят по две команды из группы, а также лучшая сборная из числа занявших третьи места.
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)