Кубок Украины: "Галычанка" пускает трофеи в серию

Нынешний спор за национальный кубок может в равной степени считаться как вторым, так и... первым. Если вести его летопись с лета 2001-го, то в Черкассах тогда этот приз завоевал в финальном поединке «Мотор», одолев в три мяча столичный «Спартак».
 
 
Причем славная запорожская женская команда решила положить тогдашние золотые медали сразу в две чаши - украинскую и европейскую. Напомним: 15 лет назад подопечные Леонида Евтушенко завоевали Кубок кубков, очень конкретно обыграв «Нордстранн» из Норвегии. Если же исходить из двухдневного формата нашего кубка, то он применен впервые. И праздник гандбола в Городенке, что на Ивано-Франковщине, получился и впрямь как премьера песни. Слова к ней сочинила львовская «Галычанка-ЛНУ».
 
1/2 финала
 
Карпаты - Реал - 29:18 (12:10). К: Компаниец, Косик (по 6), Каганец, Лезинская, Цубына (по 3). Р: Аксенова (9), Сторожук, Трубицина (по 3).
 
Галычанка - Днепрянка - 31:26 (14:11). Г: Смолинг (7), Савчин (5), Воловнык (4). Дн: Кандыбей (7), Проценко (5). 
 
Сначала - о том, почему вопрос о месте проведения турнира следует считать риторическим. Поезд Киев - Рахов прибывает в Городенку без четверти шесть утра. Где-то через час корреспондент «СЭ» уже застает организаторов в спорткомплексе местной ДЮСШ, а возле афиш то и дело возникает местный пролетариат, спешащий на работу: «Слыхали, на открытии выступит оркестр Миколы Харука - они дадут профессионалам джазу!». О покрытии игровой площадки и вовсе особый разговор. Это «тарафлекс». Абсолютно привычный для 9-тысячной точки на карте Прикарпатья. 
 
Привычный, если учесть, что чуть ли не каждый третий специалист в районе прошел через школу гандбола. Надо ли было уговаривать того же Павла Потомского пособить кубку, если вожак тамошнего растениеводства до сих пор бегает за ветеранов? Ну и главное: воспитанницы здешних тренеров замечены от нашей первой сборной до... румынской молодежной. Речь о вратаре Юлии Думанской из Байя-Маре.
 
…Что касается собственно кубкового квартета, то итог первого игрового дня вроде не требует комментариев. Победили те, кто выше в рейтинге. Но дело в том, что не по табели о рангах велась жеребьевка. Наставник «Днепрянки» Михаил Милославский честно признался, что приоритетным выбором рулетки был бы «Реал», приемлемым - «Карпаты», с которыми бронзовые медалистки Суперлиги сражались в календарных поединках с переменным успехом. Выпал же наиболее суровый вариант - Львов. 
 
В отличие от николаевско-ужгородской игры (после равной десятиминутки в виде 4:4, вице-чемпионки страны дали копоти тремя голами Дарьи Каганец и еще одной «шайбой» Анны Лезинской), херсонская команда держала паритет еще за три минуты до антракта. Если совсем точно, то те 11:11 сложились после обмена голами Мариной Коноваловой и Ксенией Проценко. Аж в середине второго тайма менявшаяся чуть ли не хоккейными звеньями команда Татьяны Штефан умчалась на комфортное расстояние - 25:17.
 
Кстати, в те мгновения чаще других называлось имя Леси Смолинг, которую «торсида» узнавала и без объявлений голов. Ведь и она, и Наталия Савчин, и юная Таня Поляк родом из Городенки. Наверное, это не моя прерогатива, однако любопытно было бы узнать, правильно ли, что Богдан Алиман, передавший во взрослый гандбол стольких прилежных учениц, по-прежнему... не заслуженный тренер? Возможно, его кандидатуру слишком тихо лоббируют спортивные инстанции области. 
 
Ну а если кого отмечать среди днепрянок, то бесспорно Екатерину Кандыбей. Самая опытная в команде идет в бой, пардон, на растирках-уколах-тейпах. И - смотрится лучшей не только по статистике. К слову, после каждого из кубковых поединков призы получили лучшие в командах. В тот вечер ими стали вратари «Реала» и «Днепрянки» - Ирина Никифорук и Валентина Дрембач, соответственно, плюс Смолинг и ее ужгородская коллега Анастасия Мелекесцева. Причем девушка Ира, только не ищите подоплеки, - тоже выпускница городенковского гнезда. Как и ныне польская контрактница Тамара Смбатян, приехавшая на малую родину поддержать подруг в знакомом до сантиметра зале.
 
За 3-е место
 
ДНЕПРЯНКА - РЕАЛ - 32:19 (15:7)
 
«Днепрянка» (Херсон): Дрембач, Чорнявская; Ткаченко (6), Кириллова (1), Проценко, Рева (1), Кандыбей (10), Попович (3), Лобода (2), Сорокина, Поцелуева (7), К.Гречка (1), М.Гречка, Головко (1), Каменщик.
 
«Реал» (Николаев): Пархоменко, Никифорук, Синаевская; Верина (1), Червякова (5), Трубицына, Сторожук (3), Аксенова (5), Бабий (2), Мостовая, Трифонова, Нечипор (2), Бесова, Борейчук (1), Вьюниченко.
 
Семиметровые: 11 (8) - 1 (1).
 
Штрафное время: 10 - 18.
 
Судьи: Каверина, Дуплий (обе - Запорожье).
 
21 мая. Городенка. Спорткомплекс ДЮСШ. 200 зрителей. 
 
Насчет лучших игроков, как сказал бы Ваня Пасюк из «Места встречи...», усе правильно, усе справедливо - Кандыбей и Аксенова. Да они и по сумме двух дней, будь здоров, набросали - 17 и 14. Видимо, стыковая игра за номинальную бронзу - стимул не самый высокий. Но соперницы не отбывали номер - гляньте на число удалений. Проценко и вовсе, с 27 по 43-ю минуты, наиграла на совокупную «красную».
 
До счета 7:10 (Диана Червякова забила сразу после первой «отсидки» Проценко), наставник «корабелов» Владимир Костенко еще сохранял виды на позитивный исход. Затем сработал сценарий Милославского, но рулевой днепрянки обронил фразу: «Наш результат - не тот, ради которого мы сюда стремились». И добавил, что настроение ушло еще из-за серьезной травмы Анны Сильвестровой в первой игре (понятное дело - двойной перелом). Девчушка только стала прибавлять, неплохо подменяя Яну Реву в роли линейной. 
 
Финал
 
ГАЛЫЧАНКА - КАРПАТЫ - 32:21 (16:11)
 
«Галычанка» (Львов): Гилязетдинова, Гладун; Маркевич (4), Воловнык (2), Сабова (6), Савчин (4), Туркало (5), Коновалова (4), Смолинг (2), Дороживская (1), Парандий (4), Космина, Стрюкова.
 
«Карпаты»: Яблонская, Воронько; Мигович (2), Косик (1), Цубына (2), Лезинская (4), Компаниец (2), Готра (1), Лебедева (6), Каганец (1), Мелекесцева (2), Чундак, Петровская, Гичка.
 
Семиметровые: 4 (2) - 2 (1).
 
Штрафное время: 0 - 6.
 
Судьи: Ракитина, Ткачук (обе - Киев).
 
21 мая. Городенка. Спорткомплекс ДЮСШ. 250 зрителей. 
 
Публику так и хочется назвать сочным украинским словом - «шляхетна». Кстати, благодаря доброжелательным трибунам, никаких мыслей о «сбитых летчиках» не появлялось и у команд, проигравших накануне. Болели в финале больше за «Галычанку», но и закарпатские девчата не чувствовали себя обойденными. Другое дело, что после 19:15 интрига начала таять. Слишком уж разной явилась ротация со скамеек. А когда сомнений в триумфе львовянок не осталось (28:18, затем 31:21), потешила народ Маша Гладун.
 
Представьте себе, вратарь украинской молодежки берется бить 7-метровый. Увы, штанга! Но Олеся Парандий первой успевает на добивание. Затем она же зарабатывает право еще на один «пеналь». Партнерши показывают голкиперу - ну-ка, попробуй еще. Что вы думаете? Выше ворот. А уже перед самой финальной сиреной Гладун, долго стоявшая во втором тайме вместо опытной Елизаветы Гилязетдиновой, сама парирует «пеналь». 
 
Кто же заполучил в субботу личные награды? Коновалова и Марина Лебедева - конкретно за эту встречу; Наталия Туркало как MVP едва обхватила то ли вазу, то ли античную амфору! Командный же трофей приняла из рук полпредов ФГУ и министерства - Евгения Петрушевского, Дмитрия Стегуры, Бориса Чижова - капитан «Галычанки» Леся Смолинг. А то, что в этой церемонии самое активное участие приняли и местные меценаты, - опять же, справедливо и логично.
 
Поскольку чемпионство галычанок было оформлено буквально несколькими днями ранее, то перечислим виновниц торжества как бы единым списком. Это Елизавета Гилязетдинова, Мария Гладун (вратари); Анастасия Баранович, Ольга Василяка, Наталия Воловнык, Софья Давидянц, Анастасия Дороживская, Марина Коновалова, Влада Космина, Марьяна Маркевич, Олеся Парандий, Татьяна Поляк, Наталия Сабова, Наталия Савчин, Виктория Сидлецкая, Леся Смолинг, Наталия Стрюкова, Наталия Туркало; главный тренер Татьяна Штефан, тренер Виталий Надыч, врач Ростислав Козакевич, президент клуба Роман Федышин.
 
Но самое трогательное, что команда, не сговариваясь, передала одну чемпионскую награду многолетнему «коучу» Василию Николаевичу Козару, а одну кубковую - подвижнику из Городенки по имени Богдан Романович Алиман. Думаю, те, кто пускает трофеи в серийное производство, - имеют право.
 
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)