Гандбол: Семестр в школе выживания. ЧЕ-2016. Отборочный турнир

УКРАИНА - РОССИЯ - 28:30 (14:16)

 

 

Украина: Чуприна, Бражник, Панченко; Козакевич, Чичикало (7), Клюйко (1), Северин, Жуков (3), Жук (2), Маньковский (2), Тильте (4), Карамышев (1), Акименко (6), Гончаров (2).

 

Россия: Богданов, Киреев; Шишкарев (3), Целищев, Житников (1), Г.Калараш (1), Деревень (6), Дибиров (6), Бузмаков (4), Дряпочко (2), Сорока (3), К.Воронин (2), Чипурин, Насыров (2).

 

Семиметровые: 5 (4) - 5 (5).

 

Штрафное время: 6 - 10.

 

Судьи: Губица, Милошевич (оба - Хорватия).

 

11 июня. Минск. Дворец спорта. 3000 зрителей.

 

ВЕНГРИЯ - УКРАИНА - 32:28 (15:14)

 

Венгрия: Бартуц, Секели; Пастор (3), Анчин (2), Шьольоши (1), Банхиди (3), Бодо (9), Вадкерти, Балог (2), Газдаг (3), Хорняк (2), Хегедюш (3), Фалувеги (3), Боршош, Бока (1), Лигетвари.

 

Украина: Чуприна, Бражник; Козакевич (2), Чичикало (8), Маньковский, Жуков, Клюйко (3), Жук (5), Северин (3), Акименко, Гончаров (3),Тильте (3), Карамышев (1).

 

Семиметровые: 4 (2) - 3 (3).

 

Штрафное время: 6 - 10.

 

Судьи: Скружны, Кавулич (оба - Чехия).

 

13 июня. Дьер. Audi Arena. 2500 зрителей.

 

Вопрос, с какого места сборная Венгрии выйдет в финальный раунд ЧЕ-2015, исчез давно. Да подопечные Таланта Дуйшебаева и набрали максимальные 12 очков. Видимо, понимая, что справиться с ними на выезде почти нереально, наши парни старались взять очки в повторной игре с Россией на нейтральном поле.

 

Когда высоченный Роман Гончаров при 13:16 реализовал 9-метровый прямым попаданием сквозь «забор» соперников на остановленном уже хронометре, то интрига на второй тайм была обеспечена. Собственно, мы его и свели вничью, причем Андрей Акименко забрасывал четырежды подряд, подтянувшись к лучшему снайперу матча Роману Чичикало.

 

Не затягивая рассказ о встрече в Минске, побеспокоим ЕГФ словами Михаила Жванецкого «Тщательнее надо, ребята!». В том смысле, что при опции игр в гостях и дома там непременно разводят Сербию с Боснией по разным квартетам, а Грецию с Македонией. В данном случае, следовало поступить в том же духе. Хорошо, что отыграли достойно, убрав политические подоплеки.

 

Ну а к сюжету в Дьере применим другой эпитет - «здорово». И тут важно понять, с кем наши до 54-й минуты бились мяч в мяч. При всем уважении к венгерским дружинам по водному поло, настольному теннису, а с некоторых пор и - хоккею, именно гандбол - по мировым меркам - самый крутой среди их игровиков. Впрочем, питомцы Виталия Андронова не дрогнули лицом к лицу с такими зубрами, как Рихард Бодо и линейный Бенце Банхиди. С десяток раз гости сравнивали счет, а, например, Евгений Жук (14:14) сделал это в меньшинстве. К слову, еще до перерыва чешские арбитры выписали нам один за одним три малых штрафа. Но упрямцы отыграли и «минус 2» (от 13:15 до 16:16).

 

Избавиться от погони «сине-желтых» бывалые хозяева сумели только под занавес - то опытнейший Вадим Бражник сбивал им прицел, то пролезали на ударные позиции Роман Северин (23:26) и, опять же, Чичикало (28:30). А если сравнивать улов разыгрывающих, то Балаж Шьольоши даже уступил Эдуарду Клюйко.

 

Пожалуй, летний семестр, несмотря на роль замыкающих, оказался у молодой команды позитивным. Прежде всего, с поправкой на резкое обновление рядов (к ветеранам из числа полевых можно причислить разве что Юрия Маньковского). Более подробный анализ этой кампании впереди, но, думаем, для Андронова в этой, своего рода, школе выживания главным было удержать сборную как боевую единицу. По идее, получилось.

 

Фото: keziszovetseg.hu

 

Анатолий ВЛАСОВ, Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)