Борис Петровский впервые привел «Карпаты» к чемпионству

После «Спартака» (Киев), «Мотора» (Запорожье) и «Смарта»/«Спарты» (Кривой Рог) ужгородские «Карпаты» стали только четвертым клубом, выигравшим национальное первенство. Не лишним будет вспомнить всех творцов дебютного в истории Ужгорода успеха: вратари — Наталья Гайович, Ирина Яблонская, Юдит Балог; полевые игроки — Инна Малюченко (184 гола в чемпионате), Наталья Туркало (126), Наталья Семаль (101), Ольга Передерий (98), Марина Лебедева (87), Беата Смерека (76), Юлия Коломоец (74), Дарья Кот (62), Екатерина Олексюк (38), Ирина Лозинская (32), Владлена Рыбкина (25), Наталья Петровская (16), Елена Самар (7), Юлия Тарасова (7), Татьяна Кропивницкая (6), Алиса Шолковская (2) и Ирина Пронина (1). Главный тренер — Борис Петровский, тренер — Сергей Субботин, врач — Сергей Боднар и президент Александр Ледида. Интересно, что до нынешнего успеха похвастать золотыми наградами могли только экс-«моторовка» Инна Малюченко (2007, 2008) и эксгандболистка «Смарта» Екатерина Олексюк (2009, 2010). Первого июля наставнику ужгородских «Карпат» Борису ПЕТРОВСКОМУ исполнилось 40 лет. Отмечал знаковый рубеж один из самых перспективных тренеров Ук- раины уже в статусе чемпиона Украины. 

— Борис Анатольевич, согласны ли вы с тем, что ваши подопечные легко выиграли чемпионат?

— Не согласен. Это только кажется по итоговым цифрам, однако на самом деле мы провели много тяжелых поединков, в которых побеждали в сложной борьбе. Выигрывать нам удавалось за счет самоотдачи и дисциплинированности, ведь до начала чемпионата в нашей команде не было звезд. По-прежнему убежден, что по некоторым позициям в комплектации состава мы уступали и «НУ», и «Спартаку».

— А кто из соперников был самым неудобным?

— Безусловно «Спартак».

— Дела в женском гандболе стали лучше или хуже по сравнению с прошлым сезоном?

— Отток игроков за границу набрал такую скорость, что мо- лодежь не успевает перенимать опыт и мастерство у сложившихся спортсменок, таких как, например, Шимкуте или Манагарова. Чемпионат стал менее сильным, но в плане конкуренции и накала борьбы ничего не потерял. С другой стороны, наставнику сборной Украины Леониду Ратнеру, по сути, почти не из кого выбирать.

— Какова цель проведения внутреннего чемпионата, если он не готовит игроков для сборной, а участие в еврокубках для клубов — роскошь?

— Согласен, выступление на европейской арене — это реальный показатель состояния команды. Очень хотелось попробовать свои силы в Лиге чемпионов, но наш зал не прошел соответствующую аттестацию. Главная проблема команд — материально-техническая база.

— Как один из тренеров национальной команды, можете выделить гандболисток, которые существенно прибавили?

— Прежде всего Передерий — сенсация чемпионата и однозначно открытие №1. Кроме того, прогресса добились Кирлан («НУ»), Смбатян («Галычанка»), Бычко («Спарта»), Виктория Бельмас («Днепрянка»), Лебедева («Карпаты»). После почти годичной паузы Заремба в некоторых матчах брала инициативу в свои руки и вела за собой «НУ». Ее одноклубница Андрийчук продемонстрировала стабильно высокий уровень. Приятно удивили спартаковки Зоря и Редька.

P.S. Добавим, что в Белоруссию отправились Яблонская («Городничанка») и Коломоец («Университет-Гомель»), в российский «Ростов-Дон» — Передерий. Покинули команду Рыбкина и Самар, Смерека ушла в декретный отпуск, а Олексюк полностью переключилась на другой вид спорта, успешно защищая цвета нашей национальной сборной по регби.

Игорь Грачев

Газета "Команда"

18.07.2012 р.

twitter.com facebook.com
Комментариев: 2
  1. 2012-12-14 в 01:21:34 | where to buy cheap beats by dr dre

    beats by dre on sale

  2. 2012-12-14 в 17:44:49 | GHD Hair Australia

    GHD Hair Australia

Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)