Борис ПЕТРОВСКИЙ: "Настраиваем команду на позитив"

18 апреля 2014 г. Прес-служба Просмотров: 1946 RSS Обсудить
Главный тренер женской молодежной сборной Украины по гандболу рассказал о ситуации в команде перед выездом на отборочный турнир чемпионата мира-2014.
С 18 по 20 апреля в Исландии состоится отборочный этап молодежного чемпионата мира по гандболу среди женщин (W-20). Именно в этой стране будет пытаться пробиться на молодежный мундиаль и сборная Украины. Ее соперниками, помимо сборной Исландии, принимающей "пульку", станут команды из Словении и Румынии. За день до отъезда нам удалось пообщаться с главным тренером нашей команды Борисом Петровским, который рассказал о положении дел в стане "сине-желтых".
О кадровых проблемах 
"Основные проблемы – неприезд Ольги Передерий, которая сейчас играет в чемпионате России. Ее не отпустили из клуба, хотя она очень хотела приехать. Но так получается, что Россия попала напрямую на мировое первенство среди молодежи, поэтому у них чемпионат в эти даты будет продолжаться. А это – наш лидер, игрок национальной сборной. Выбыли Воскобойник, Гунтик, Харламова и Москаленко из "Налоговой академии". Трое из них – игроки основного состава. Здесь причина другая – финансовые проблемы клуба, а также отсутствие игровой практики. В целом, мы собрали все лучшее, что у нас есть в этой возрастной категории. Есть четыре гандболистки "Карпат", есть воспитанница ужгородского гандбола Юдит Балог, которая сейчас играет в "Дьере". Я знаю, что ей предлагали играть за сборную Венгрии, но она отказалась, приняв решение играть в сборной Украины. Пять человек представляют "Галычанку", три – "Днепрянку", одна – из Николаева и одна – из "Спартака" То есть, это, на данный момент, действительно лучшие".
О настроении в команде 
"Стараемся настраивать команду на позитив, несмотря на то, что сейчас творится в стране и несмотря на отсутствие у многих игровой практики. Девочки настроены патриотично и готовы за счет своей самоотдачи бороться до конца с соперниками, хотя, откровенно говоря, все обстоятельства сейчас работают против нас. Тем не менее, повторюсь, настраиваем девочек на позитив".
О подготовке к играм 
"Нам в ходе подготовки к выезду удалось провести две товарищеские игры с мальчиками. Одна из них – команда КСЛИ, составленная из ребят 2000 г. р.. Спасибо тренеру команды Юрию Мелешко за то, что согласился с нами сыграть. Кроме того, мы сыграли с командой БВУФК, возглавляемой Николаем Винничуком. В этой команде играли мальчики 1998 г. р.. Стоит сказать, что в обоих матчах команды играли аккуратно. В этих поединках мы смогли проработать некоторые тактические схемы, которые будем применять в Исландии. Отмечу, что помогает мне в тренировочном процессе Валерий Николаевич Войналович".
О соперниках 
"Исландки сейчас очень сильно поднялись в мировом гандболе. Очень сильные словенки. Мы смотрели записи с их играми, и я скажу, что легко нам в этих играх точно не будет. Плюс, как я уже сказал, у наших девочек сейчас есть недостаток игровой практики, и даже в спаррингах было видно, что команда не сыграна до конца".
О задачах 
"Главной задачей этой сборной является подготовка кадров для национальной команды страны. С этой задачей мы потихоньку справляемся. Вот Ольга Передерий, например, является игроком национальной сборной. Недавно там дебютировала Гилязетдинова. Я считаю, что она отыграла очень хорошо, поскольку датчанки не были к ней готовы. Где-то она пропустила то, что должна была взять, а где-то взяла важные мячи. Конечно, хотелось бы, чтобы девочки смогли поиграть и в финальной части чемпионата мира. Для них это был бы шаг к прогрессу. Но если не получится – трагедии из этого делать не будем".
Отметим, что по результатам отбора ЧМ-2014 от нашего квартета на мировое первенство в Хорватии (29 июня - 13 июля 2014 года) квалифицируются две лучшие команды.
Напоследок, предлагаем ознакомиться с составом женской молодежной сборной Украины, которая сыграет в Исландии, а также с календарем игр.
Вратари: Елизавета Гилязетдинова ("Галычанка", Львов), Юдит Балог ("Дьер", Венгрия).
Полевые игроки: Надежда Воронова, Дарья Кот, Анна Лезинская, Татьяна Кильч (все – "Карпаты", Ужгород), Наталья Савчин, Тамара Смбатян, Виктория Сидлецкая, Леся Смолинг (все – "Галычанка", Львов), Каролина Савченко, Татьяна Попович, Дарья Сурган (все – "Днепрянка", Херсон), Анна Козаева ("Спартак", Киев), Евгения Левченко ("Реал-ШОШВСМ-НУК", Николаев).
Календарь игр:
18.04.2014 года.
17.00 Исландия - Украина
19.00 Румыния - Словения
19.04.2014.
17.00 Румыния - Исландия
19.00 Словения - Украина
20.04.2014.
17.00 Украина - Румыния
19.00 Словения - Исландия
Примечание. Время начала матчей - киевское.
Артем ТЕРЕНТЬЕВ, vAtake.com
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)