Борис ЧИЖОВ: "Нашим клубам хватает проблем, но не переводятся там и таланты"

Главный тренер женской сборной страны поделился с «СЭ» надеждами накануне нового сезона, который откроется в пятницу матчами «Карпаты» - «Реал» и «Спартак» - «Экономуниверситет».
 

 

Заметим, что киевлянки примут тернопольских студенток в Броварском ВУФК (первая встреча - в 13.30, субботняя - 11.30). Ну а в Ужгороде хозяйки приглашают болельщиков на их поединки с николаевскими гандболистками, соответственно, на 18.00 и 11.00 в Спорткомплекс «Юность».
 

Что касается игр «Галычанка-ЛНУ» - «Университет-Днепрянка», то они перенесены вперед на неделю ввиду ответного матча львовянок на Кубок ЕГФ в Голландии. Как видим, разъездной календарь предполагает спаренные туры для шести ведущих клубов.
 

Признаться, автор этих строк опасался, что наставник национальной команды посетует, мол, «соревновательный уровень чемпионата падает стремительнее ильфопетровского домкрата». Так пошутил мой юный коллега Дмитрий Литвинов в футбольном (!) обзоре за 7 сентября. Но нет, Борис Чижов сразу начал с поздравлений:
 

- Всех участниц с нашим общим праздником, ведь это всегда волнение, надежды и ожидание новых звездочек. Уже сегодня в списке кандидаток в сборную есть свыше десятка представительниц нашей Суперлиги. Понимаю, что не всех мы вправе назвать зрелыми мастерами, но поскольку из клубов уехали за рубеж те или иные игроки-лидеры, а некоторые из ветеранов завершили карьеру, то молодежь получает стимул заменить их на ключевых ролях.
 

- А укрепил ли ваш оптимизм недавний матч за Суперкубок Украины во Львове?

 

- Победа «Галычанки» была закономерной, но знаете, херсонская команда действовала настолько отчаянно, что матч выдался бескомпромиссным от и до. А ведь из «Днепрянки» в межсезонье ушли шестеро из «основы». Впрочем, Львов тоже нескольким очень интересным гандболисткам дал возможность окунуться в новую реальность. Конечно, для тренеров подобная перезагрузка весьма проблематична, так как эти лидеры служат неким стержнем - сами играют уверенно и проявляют организаторские способности. Однако, как Татьяна Штефан, так и Михаил Милославский доверяют новому поколению. Просто, у галычанок скамейка, объективно, оказалась глубже. Старание, о котором можно подумать, это дело такое... Девчата настроены биться - вот в чем суть.
 

- Насколько мне известно, из Львова таких претенденток больше всего, если не брать, разумеется, легионерок из дальнего зарубежья?
 

- Двери в сборную открыты. Скажем, мы с Валерием Войналовичем планируем привлечь на ближайший сбор из «Карпат» Александру Фурманец и Милану Шукаль, хотя там вообще фигурирует и более опытная Ирина Компаниец, но после травмы ей требуется реабилитация. «Спартак» делегирует вернувшуюся в строй Алену Шупик, более известную под девичьей фамилией Рудько. Но учтите средний возраст в команде Майи Карбунар, если в их заявке пятеро - 2000 г. р. «На карандаше» и целая группа днепрянок, уже зарекомендовавших себя по юниоркам.
 

Почему высока доля львовянок, спросите вы? По-моему, их результаты во всех внутренних розыгрышах дают такие основания. Есть исполнительницы опытнее -  Наталия Воловнык, Марина Коновалова, но рядом на глазах прибавляют Наталия Стрюкова, Татьяна Поляк, вратарь Мария Гладун. Естественно, им, равно как Софии Давидянц, Наталии Сабовой, Илоне Гайковой, да и пропустившей из-за травмы свыше года Наталии Савчин необходимо все эти авансы подтверждать. Воскресная еврокубковая встреча с «Морренхофом» показала, что стабильности не хватает. Но как игровую практику, как школу собственного развития в гандболе - такие игры не переоценить.
 

- Борис Николаевич, вы помните старую интермедию Геннадия Хазанова: «Пра...альное решение, пра.. альное решение!»? Вам нужны правильные статьи или объективные?
 

- Женя, мы знакомы с 1970-х, давай без иронии - что имеется в виду?

 

- Только не создать у нашего читателя иллюзии, мол, движемся верной дорогой без ухабов. Возьмем таких крепких сборниц, как Тимошенкова и Балог, Борщенко и Снопова, Лаюк и Глибко, Андрийчук и Редька. Если даже очень хорошо их позвать - не захотят же вновь войти в реку нашей Суперлиги?
 

- Это, между прочим, не такой однозначный вопрос, я же с ними иногда беседую на такие темы. Были бы в наших клубах минимально сопоставимые ресурсы, глядишь, кто-то и приехал. Пока же, и Турция, и Румыния и Белоруссия с Азербайджаном предлагают контракты куда выгоднее. Свежий пример - Лиза Гилязетдинова теперь в Баку, а Леся Смолинг присоединилась к Анне Редьке в Гомеле. Но решать необходимо на законодательном уровне, так как люди, не равнодушные к нашему виду спорту, в стране есть. Но во всем мире бизнес, вкладывая в спорт как престиж нации, обретает преференции.
 

- Подождите, но сколько времени в том же Тернополе обсуждался проект соединения двух университетских команд в одну боеспособную - верх берут амбиции. На это же не обязательны миллионные сметы?
 

- Знаю, и не теряю оптимизма. Но надо понимать, что механически «экономистов» и «педагогов» нельзя унифицировать. Будет заявка от «Педуниверситета» в высшую лигу - тогда мы сумеем понять ситуацию с обеих сторон. Вообще эта проблема шире отдельных клубов. Надо низко поклониться тренерам ДЮСШ, ведь нынче убедить ребенка идти в гандбол сложнее, чем 30 лет назад - родители смотрят сквозь соблазны «денежных» видов спорта. Но, согласитесь, если в наши взрослые команды приходят-таки способные школьницы, то их наставников надо поддержать - пусть и вопреки низкому уровню финансирования - или нет? Этот кладезь талантов все еще не переводится, однако без государственных программ нам сложно найти тот самый правильный путь.
 

- На десерт - когда и где вы намерены сводить всю эту пеструю компанию к единому знаменателю перед отбором на ЧЕ-2018?
 

- День приезда в Конча-Заспу 22 сентября, а 26-го летим в Норвегию на первый матч в группе 1. Там еще Хорватия и Швейцария, но просто норвежки законодательницы мировых мод. Шутка ли, буквально 9-10 сентября их вице-чемпион «Кристиансанд» выиграл в квалификации Лиги чемпионов у «Гомеля» - 43:19, а у хорватской «Подравки» - 42:14.
 

...Еще узнал мнение Бориса Чижова о допуске клуба «Реал-ОШВСМ-НУК» к чемпионату Украины, который был под вопросом. Коуч сказал, что если думать о дне завтрашнем, о важной точке южного региона с николаевским спортивным училищем, то ФГУ поступила дальновидно.
 

А вот заменить покрытие и создать безопасный периметр зала в соответствии с правилами - этого от местных властей требовать надо жестко. Как сообщила «СЭ» главный тренер «корабелов» Наталия Пархоменко, клуб учел все справедливые нарекания федерации по «делу Ольги Шлюхтиной», принес официальные извинения и дал такие гарантии, которые привели к позитиву.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)