Балканский трюк по задумке "Карпат". Кубок вызова. 1/4 финала

Взяв у македонской команды убедительный реванш, гандболистки «Карпат» вышли в полуфинал. Соперник, кстати, забил сейчас меньше мячей, чем наши девчата ранее в Скопье. А уж по атакующим действиям подопечные Бориса Петровского заметно превзошли прежний домашний улов «Вардара-юниор». 
 
 
Собственно, варианты сократить перевес до необходимых им 2 - 3 мячей были актуальными для гостей от силы минут - 25. Дальше игра была под контролем украинского клуба. Конечно, хорошо обученные барышни Симе Симовски боролись достойно, памятуя, что они - дочерний коллектив элитного «Вардара», которого ждет четвертьфинал Лиги чемпионов против норвежского «Ларвика». Очевидные броски то и дело отражала Ирина Яблонская, успевая ловить и «неочевидные». Одним словом, надежды переполненного зала целиком оправдались.
 
А вот вашему корреспонденту не давали покоя воспоминания из 1994 года, когда броварской «Автомобилист» на своей площадке выиграл три мяча у румынского «Силкотуба» при нейтральном судействе литовской пары. Увы, затем в городе Залэу их болгарские коллеги так посадили девчат с Киевщины «на свисток», что победа в «плюс 6» досталась балканкам без шума и пыли. А ведь подбор исполнительниц позволял Броварам пройти намного дальше. Навскидку - Оксана Шиян, Ирина Короткевич, Лариса Харланюк, Наталия Мартыненко, Оксана Лайтернюк, Анна Криворучко и будущая бронзовая медалистка Афин-2004 Наталия Ляпина. 
 
Что же, ныне нас реферировали супруги Сильвия Марковска и Йонко Вутов из Болгарии (редкий микст среди арбитров ЕГФ), и не все их решения смотрелись, честно говоря, логичными. Другое дело, что подобным трюкам арифметики поставили заслон своей настойчивостью сами закарпатки. Начали с 3:0, вскоре стало - 7:3. Лишь при удалении Иванны Мигович «неудобная» еще по встрече 22 февраля правая крайняя Наташа Нолевска вместе с активничавшей на другом углу Марией Прлендой сократили до двух пунктов. Ничего, Петровский переместил Иванку на позицию полусредней, поручив бровку Марине Лебедевой. Тоже сработало!
 
Партнерши не преминули стрелять в цель по очереди, а иногда не с меньшей скоростью неслась в отрыв и Ирина Компаниец. Все это постепенно привело к гандикапу в 5 - 6 мячей (что 10:5, что 13:7). Да уж, без Мигович (возвращаемся к визиту в Македонию) и с ее участием, «Карпаты» - немного разные команды. Между прочим, персональную опеку Нолевской вскоре после перерыва взяла на себя все та же стройная дива с 14-м номером на футболке, казалось, не помышлявшая о болячках. 
 
Впрочем, колдовать медикам всю минувшую неделю пришлось и над Беатой Цубыной, которая в Скопье травмировала колено. Досадно, что в середине второго тайма ужгородского поединка выбыла из строя Дарья Кот, чью роль в команде трудно переоценить. Возможно, Симовски это обстоятельство показалось лучиком надежды. Хотя, на тот момент запас прочности хозяек достиг «плюс 9». А к сирене он оказался даже двухзначным. Таким образом, женский украинский гандбол третий сезон подряд будет представлен на полуфинальной стадии Challenge cup (в двух предыдущих там засветилась львовская «Галычанка-ЛНУ»). Апрельской соперницей «Карпат» будет турецкая команда «Кастамону Генчлик». Обращает на себя внимание, что в 1/8 финала клуб с античных просторов перетянул канат у известного польского «Заглембе» (Любин) -  39:43 и 30:24. 
 
Симе СИМОВСКИ, главный тренер «Вардара-юниор»: 
 
- Мы старались уйти от мыслей о домашнем счете, а играли как бы от 0:0. Думаю, что соперник прибавил, создавая нам препятствия в большей мере, чем тогда. Но, во-первых почти три десятка наших бросков - еще не гарантия успеха. Особенно, когда вратарь «Карпат» совершает 14 сэйвов. Во-вторых, учтите, что для младшего «Вардара» нынешний ответный матч лишь восьмой на европейском клубном уровне. Так в прошлом розыгрыше выбыли сразу от венгерского «Дунауйвароша» в ноябре 2014-го. Теперь, как никак, выступили на трех этапах. Надо извлечь пользу и двигаться вперед.
 
Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:
 
- Добрых слов заслуживают все, мы и доказали: побеждает и заявляет о себе - команда. Вместе с болельщиками, естественно. Победа, несмотря на крупный счет, далась трудно. Особенно с поправкой на травмы. Сколько позволяла ситуация - столько замен использовали. Играть «на уколах» - тоже талант. Или свойство характера.
 
- Выдержать высокий темп - это являлось задачей номер один?
 
- Одной из задач. Мы ведь подправили защиту, не обходясь стандартной версией 6-0. Давайте всех тайн не раскрывать - конкуренты не дремлют.
 
- К слову, насколько грозен турецкий «Генчлик»?
 
- Как любой полпред этой страны, где с недавних пор вкладываются солидные деньги в гандбол. Знакомые фигуры среди вратарей - и опытная украинка Олеся Семенченко, и черногорка Соня Барьяктарович. Она, помнится, в составе «Будучности» выигрывала Лигу чемпионов-2011/12. Но и полевые игроки там высокого класса.
 
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)