ЧЕ-2016: Непростая арифметика. Отборочный турнир

После домашнего поражения сербкам украинки лишились возможности занять хотя бы второе местов в группе, но призрачный шанс выйти в финальную часть еврофорума все еще остается.
 

 
Перед началом заключительной фазы отбора на чемпионат Европы, финальная часть которого пройдет 4-18 декабря в Швеции, никто не брался дать однозначный прогноз на матч Украина - Сербия. Да, первую игру мы проиграли, но поражение было не таким однозначным, как кажется по счету (25:34). Это во-первых, а во-вторых, победа или хотя бы одно очко нам были куда нужнее, чем уже обеспечившим себе выход из группы подопечным Драгицы Джурич.

 

Джурич привезла в Киев шесть человек из серебряного состава образца чемпионата мира-2013. Это вратарь Йована Рисович, задняя линия - Йована Стоилькович, Кристина Лишчевич, Елена Живкович, Марина Дмитрович, края - Саня Радосавлевич и Катарина Крпеж-Шлезак. Собственно, они, скажем, забегая вперед, и делали погоду в среду с толичном Дворце спорта на новом покрытии (стоимостью 50 тысяч евро), подаренном нам Международной федерацией гандбола (IHF). Всего же на киевскую встречу приехало девять игроков (включая вышеупомянутых), из тех, что принимали участие в первом матче украинок с Сербией в октябре прошлого года в Кралево.

 

Все попытки корреспондента «СЭ» выяснить у Драгицы Джурич и ее ассистента Живоина Максича, насколько оптимален этот состав, наталкивались -  нет, не на языковой барьер, а на некую таинственность, дескать «здесь собраны лучшие на данный момент игроки Сербии». Но самое интересное, что такой же ответ (из серии смотрите выше) прозвучал и на вопрос: «А когда ждать возвращения звездного квартета - Лекич, Томашевич, Цвиич и Дамьянович, покинувшего сборную из-за конфликта с прежним коучем Сашей Бошковичем».

 

Впрочем, не в силе сербской команды было дело. Точнее не только в ней. Помните, мы начали материал с того, что даже специалисты не давали однозначного прогноза на этот матч. Так вот одна общая мысль в кулуарах накануне все-таки витала. Исход игры будет зависеть не от того, как нам позволит играть соперник, а от того, сколько мы позволим себе сделать ошибок.

 

К сожалению, позволили слишком много, хотя при этом и боролись, и не сдавались до самого конца. Но в турнирной таблице упорство, увы, в отдельную графу не вынесено, также как и масса других обстоятельств, о которых ранее уже неоднократно сообщал «СЭ».

 

Матч начинался для нас очень непросто, первый гол в сербские ворота влетел только на седьмой минуте с семиметровой отметки после броска Ирины Глибко (1:3). Начав встречу с отработанной на корейских спаррингах схемой с двумя игроками в линии, украинская команда вскоре перестроилась на более стандартный вариант: в линии одна Ольга Передерий, по краям - начинавшая матч в роли плеймейкера Виктория Борщенко, а также Евгения Левченко, сзади - Анна Редька и Ирина Глибко, уступавшие в обороне место Елене Уманец и Лилии Горильской, защищавшейся в центральной спайке с правой полусредней Юлией Сноповой.

 

Здорово отработав большинство, когда на две минуты присела отдохнуть Йована Стоилькович, хозяйки площадки сократили разрыв с 2:6 до 5:6. И затем отчасти благодаря сейвам Виктории Тимошенковой какое-то время держались на равных. Концовка тайма изобиловала удалениями. Был момент, когда пять наших полевых игроков действовали против четырех сербской команды. Но на перерыв с преимуществом все равно ушли соперницы (12:15).

 

Во втором тайме на площадке появилась Ольга Николаенко. Сначала на штатной позиции, а затем, уступив ее Ольге Лаюк, правая полусредняя венгерской «Бекешчабы» переместилась в центр, где образовалась брешь из-за того, что в жестком столкновении пострадала Редька.

 

К сожалению, броски соперниц куда чаще достигали наших ворот, чем наоборот. За первые пять минут второго тайма лишь одной Передерий удалось пробить Рисович (13:19). К 41-й минуте украинские гандболистки сократили отставание до четырех мячей (16:20). Но развить успех не смогли, не помог даже отбитый Ириной Яблонской семерик капитана Сербии Катарины Крпеж-Шлезак (на 48-й минуте снова «-6»).

 

Последний раз надежда забрезжила за пять минут до конца. Глибко реализовала пенальти, Яблонская отбила бросок Лишчевич, правда и ее визави стала на пути Борщенко. Но уже в следующем фаст-брейке капитан нашей команды маху не дала, а затем ее подвиг повторила и Глибко. Мы вновь подобрались на расстояние трех мячей - 23:26.

 

Но затем был пропущен очень ненужный гол Стоилькович. Глибко, как назло, не забила пенальти, а потом еще и была посажена судьями на скамейку за то, что якобы нарушила правила в защите против Лишчевич. «Оскар» последней за актерскую игру. И все!

 

- Если бы не этот злополучный пенальти, - досадовала после матча самый результативный игрок в составе сборной Украины Ирина Глибко. - Это был реальный шанс догнать сербок. Да, не скрою, я нервничала, когда подходила к семиметровой отметке, но не только в этом причина того, что я не забила.

 

- Мы сегодня проиграли, но боролись до последнего, - продолжила Глибко. - К сожалению, судьи нам в конце немножко «помогли». В процессе подготовки мы просматривали видео нашей первой встречи с сербками и их матч против Чехии. Не могу сказать, что у нас были проблемы с выполнением установок на игру. Моменты мы создавали, но не реализовывали их. Все-таки чувствуется усталость в конце сезона, но это нас ни в коем случае не оправдывает. Несмотря на поражение, я считаю, что сейчас мы выглядим поуверенее, чем в начале отбора. И у нас еще есть шанс попасть на чемпионат Европы. Надо только обязательно побеждать на выезде Чехию.

 

И не просто побеждать, а правильнее будет сказать, громить. Напомним, что с каждой группы в финальную часть автоматом выходят по две сборные, еще одна путевка на Евро-2016 достается лучшей третьей команде из семи квартетов. Но есть одно «но», при ее определении учитываются только очки, набранные в матчах с лидерами (то есть наши четыре пункта с аутсайдером Италией не в счет). Таким образом, мы подходим к заключительной игре с уже обеспечившими себе путевку чешками с нулем очков и разницей мячей «-18».

 

До минувшей среды баранки были и у всех остальных третьих лишних. Но пока мы проигрывали дома сербками, словенки у себя в Целе отобрали два очка у Хорватии. И теперь именно они первые в очереди за последним билетом в Швецию. У подопечных Уроша Брегара 2 очка при разнице «-9». И это нам еще нужно надеяться, что они в последнем туре проиграют черногоркам, потому что если в роли третьей команды в группе 4 окажутся Катарина Булатович и Ко, что теоретически возможно, пиши-пропало. Потому черногорская сборная отобрала у лидеров четыре очка. К тому же не стоит забывать, что в других квартетах у многих наших товарищей по несчастью позиции не намного хуже, к примеру, у Швейцарии 0 очков и «-22», у Белоруссии и Австрии по 0 и «-23».

 

Напоследок, хотелось бы добавить, что перед игрой во Дворце спорта состоялась встреча Драгицы Джурич и Зинаиды Турчиной. Олимпийской чемпионке-1984, голкиперу сборной Югославии и лучшей гандболистке ХХ столетия, безусловно, было что вспомнить.

 

Грустно, но, похоже, пора привыкать жить ностальгией по тем, временам, когда Украина что-то значила в мировом гандболе, и нам. После игры наш коллега с портала Хsport Александр Мащенко поинтересовался у главного тренера украинской сборной, было ли что-то, чтобы тот изменил, будь возможность переиграть матч. «Конечно, - ответил Борис Петровский, - Даже после побед сомневаешься в правильности тех или иных решений, а уж в случае поражения, тем более».

 

Можно сколько угодно, рассуждать на тему, что мог тренерский штаб сделать по-другому и анализировать удручающие проценты наших игроков графе «реализация», но сборная - это только верхушка айсберга, который уже давно начал таять.

 

Драгица ДЖУРИЧ, главный тренер сборной Сербии:

 

- К заключительному этапу отбора мы подошли в качестве лидера группы и это давало нам свободу действий. Мы могли позволить себе провести последние два матча в режиме будущего. Сербия сейчас на пути создания новой команды уже с прицелом на Токио-2020. Кто будет вести ее дальше, я или какой-то другой тренер, наша федерация решит после встречи с Италией.

 

Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер сборной Украины:

 

- В принципе, были очень хорошие моменты и, к сожалению, очень плохие. Реализация хромала. Мы сделали несколько таких ошибок, каких в детской спортивной школе не делают. Однако я благодарю команду за то, что она сражалась от первой до последней минуты.

 

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)